Передвижная выставка «Волшебная японская кисть»

25.01.2019 г.
Передвижная выставка «Волшебная японская кисть»

1 февраля в Бельском краеведческом музее начнёт свою работу передвижная выставка ТГОМ «Волшебная японская кисть». Она приурочена ко второму фестивалю японской культуры, проводимому в Бельском районе в рамках всероссийского проекта «Путь святителя Николая: от Березы до сакуры» и посвященная перекрестному году Японии в России.

Посетители музея смогут познакомиться с древнейшей японской живописью тушью в стиле суми-э (суйбокуга). Этот китайский стиль живописи был заимствован японскими художниками в XIV веке, а к концу XV века превратился в основное направление живописи Японии. Получил он распространение и в России.

С новым видом живописи познакомят бельчан работы московской художницы Ольги Петровны Железкиной. Она – член Московского отделения союза художников России, участница многих художественных выставок как в Москве, так и за рубежом.