Встреча «Солнечный конь»

24.01.2019 г.
Встреча «Солнечный конь»

1 февраля в 16.00 в Удомельском краеведческом музее состоится занятие творческого объединения по изучению народного творчества и традиций «Макошь». Тема встречи «Солнечный конь» – традиционная народная кукла. Участники встречи узнают о том, что кукла была как игровой, так и обережной. Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря.

Солнечный конь у славян – символ плодородия и мощной власти, приносит в дом удачу и счастье, оберегает от злых напастей и лихих людей. Образ коня издавна связан с мужским началом, силой, благородством. Конь – помощник, друг и защитник. Такой обереговый образ можно подарить мужчине – мужу, брату, отцу, сыну, другу.