Новогодние праздники в Торопецком краеведческом музее

25.12.2018 г.
Новогодние праздники в Торопецком краеведческом музее

Торопецкий краеведческий музей приглашает принять участие в праздничных мероприятиях.

Игра-путешествие «История Нового года».

3 января в 11.00 музей приглашает посетить игру-путешествие «История Нового года».

В начале мероприятия гости окунутся в историю празднования Нового года. Узнают о том, что сама дата празднования в разных странах и в разное время менялась. Участники мероприятия также узнают о традициях и обрядах, связанных с этим днем. Интересно, что традиции крайне разнообразны, однако, они часто заимствуются и даже трансформируются в той или иной культурной среде.

Гостям расскажут и том, как раньше готовились к встрече Нового года в Торопце. В игровой части мероприятия посетители будут разгадывать загадки, примут участие в играх и конкурсах.

Мероприятие проводится на 1 этаже музея.

Вход свободный. 5+

«Праздник валенка»

4 января в 12.00 в музее для всех желающих пройдёт встреча «Праздник валенка».

Зима полноценно вступила в свои права. А какая зима в России без валенок? Сначала гости музея узнают много новой информации об этой обуви. Затем украсят звездочками и снежинками магнит в форме валеночка, будут отгадывать загадки и вспоминать песни о валенках. На улице гостей будут ждать различные конкурсы, связанные с исконной русской обувью: метание валенок в цель, бег на четвереньках, гонки с мячом.

В конце праздника участникам вручат подарки из красочного лоскутного валенка.

Вход свободный. 5+

Игровая программа для детей «Хороши каникулы зимой».

5 января в 11.00 в музее пройдёт познавательно-игровая программа для детей «Хороши каникулы зимой».

В начале мероприятия ребята разделятся на команды. После чего их ждёт разминка «Ёлки», а также «Новогодняя викторина». Затем юные гости музея примут участие в различных эстафетах: «На метле», «Санки», «Снежки». Эстафеты будут чередоваться с конкурсами на смекалку и эрудицию.

Мероприятие «Хороши каникулы зимой» поможет ребятам сохранить праздничное настроение, а также поспособствует взаимодействию детей друг с другом.

Вход свободный. 7+

Развлекательная программа «Заходите к нам на огонёк».

5 января в 15.00 музей приглашает на развлекательную программу для людей старшего поколения «Заходите к нам на огонёк».

На праздничной встрече гости музея будут отвечать на вопросы, отгадывать новогодние песни и фильмы, примут участие в интересных и веселых играх и викторинах. Посетителей ждут зажигательные танцы, такие как «Новогодний топотун».

Для желающих будет проведена познавательная экспресс-экскурсия по постоянным экспозициям и новым выставкам музея. Все присутствующие получат заряд новогоднего настроения.

Вход свободный.

Встреча «Рождественские посиделки в русской избе».

6 января в 11.00 музей приглашает всех желающих на «Рождественские посиделки в русской избе».

Гости музея познакомятся с зимними народными праздниками, узнают, как их праздновали в Торопце, поделятся тем, какие праздничные традиции существуют в их семьях. И, конечно, сотрудники музея расскажут о неотъемлемой части обрядов – гадании. Каждый желающий сам сможет принять в них участие!

Посетители разделятся на две команды и поучаствуют во всяких забавах да потехах. В награду гости получат бублики и баранки. А в завершение мероприятия участников встречи угостят ароматным мятным чаем.

«Рождественские встречи»

11 января в 15.00 в музее пройдёт традиционное праздничное мероприятие «Рождественские встречи» для детей из семей, находящихся в социально опасном положении и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Встреча посвящена одному из христианских праздников – Рождеству Христову. В ходе мероприятия дети познакомятся с традициями празднования Рождества, русскими забавами, будут отгадывать загадки. В завершение поучаствуют в беспроигрышной лотерее.

В конце встречи состоится чаепитие со сладостями.

Вход свободный.

Мероприятие выходного дня «Забавы у русской печки».

12 января в 11.00 в музее пройдёт мероприятие выходного дня для детей от 5 до 10 лет и их родителей «Забавы у русской печки».

Ребят встретит гостеприимная хозяйка, которая хлопочет у печи. Дети её поздравят с Рождеством и попросят погреться. Хозяйка с удовольствием пригласит ребят в избу погреться у огня и повеселиться, песни спеть и поиграть.

В развлекательной программе запланированы игры: «Закинь звезду на месяц», «Музыкальные снежки», «Косичка снегурочки», «Поймай снежок».

А песня «В лесу родилась ёлочка», которую ребята исполнят голосами разных животных, добавит хорошего настроения.

Прощаясь с детьми, хозяйка подарит каждому участнику посиделок рождественского ангела из бумаги.

Программа «Святочные посиделки».

С 8 по 19 января музей приглашает детей принять участие в познавательно-развлекательном мероприятии «Святочные посиделки».

Святки – это период от Рождества Христова до Крещения Господня. Это период радости и веселья, массовых гуляний и народных традиций.

Ребята познакомятся с традициями празднования Святок на Руси и в Торопецком уезде. Дети станут участниками весёлых посиделок с шутками, конкурсами и играми, ощутят торжественность святочных гаданий. А в конце праздника юных гостей музея ждёт ароматный чай из самовара с угощениями – сушками да баранками.

Занятия проводятся только по предварительной записи.

Стоимость посещения – 40 руб./чел.

Адрес музея: г. Торопец, ул. Комсомольская, д. 2
Телефон для справок и записи: 8 (4826) 82-26-94