Встреча «Спиридон Солнцеворот»

17.12.2018 г.
Встреча «Спиридон Солнцеворот»

23 декабря в 12.00 Удомельский краеведческий музей приглашает посетить встречу «Спиридон Солнцеворот», посвященную зимним праздникам месяца – Стужень (декабрь).

23 декабря – день, который предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день – прибывать. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима – на мороз. По поверью, Спиридон сам поворачивает светило и следит, чтобы оно не скрылось от людей.

На встрече участники познакомятся с традиционными зимними праздниками, поиграют в игры, сделают обрядовую народную куклу Спиридона Солнцеворота. Также гости познакомятся с коллекцией народных зимних кукол мастера Ирины Владимировны Агаевой.