Выставка кукол «Славянские мифы»

13.12.2018 г.
Выставка кукол «Славянские мифы»

15 декабря в 14.00 Детский музейный центр приглашает на открытие выставки кукол «Славянские мифы», которая создана по мотивам сказаний о славянских богах.

Бытие древних славян было тесно связано с природой. Порой беспомощные перед нею, они поклонялись ей, молились о приюте, урожае и удачной охоте, о самой жизни. Они как бы одушевляли дерево и реку, солнце и ветер, птицу и молнию. Примечали закономерности природных явлений и приписывали их доброй или злой воле таинственных сил.

Славянское язычество – это обожествление стихий. Стремясь дать объяснения явлениям природы или жизни своего рода, племени, предки породили множество мифических существ, божеств, похожих своими стремлениями и поступками на самих людей. Их дела не противоречат здравому смыслу, среди них тоже происходит борьба добра и зла, света и тьмы. И к тому же они не недоступные небожители, а находятся здесь же, рядом.

Замечательный собиратель русских народных сказок Александр Афанасьев утверждал, что народная фантазия создавала мифические образы не иначе как на основании сходства и аналогии их с действительными явлениями жизни человека. У многих верховных божеств были собственные имена: Перун, Святибог, Белес, Мокошь, Тара, Леля. Другие, рангом пониже, составляли огромную армию домовых, леших, берегинь, русалок, фантастических зверей и птиц. И все они, как и сама природа, могли быть настроены то дружелюбно, то враждебно к человеку.

Коллекция изготовлена народной студией авторской куклы «Вдохновение» Удомельского дома ремесел под руководством Елены Симакиной. Авторы кукол: Елена Симакина («Квасура»), Татьяна Иванова («Тара»), Елена Миронова («Леля»), Валентина Борисова («Коляда»), Ирина Донских («Святибор»), Лидия Беричева («Велес»), Ольга Капаева («Заря-зареница»), Татьяна Чернова («Перун», «Жива», «Баба-Яга»), Людмила Самаркина («Баян»), Галина Морозова («Макошь»), Любовь Гузеева («Девана»), Людмила Потапова(«Дивия»). Все куклы созданы из самоотвердевающего пластика «Ла Долл Премьер», папье-маше.

Стоимость посещения: дети до 16 лет – бесплатно, студенты (при предъявлении удостоверяющих документов) – 60 руб./чел., для пенсионеров (при предъявлении удостоверяющих документов) – 80 руб./чел., для остальных посетителей – 100 руб./чел.

Вход на открытие свободный. Выставка продлится до 26 января.

Ждём вас по адресу: ул. Советская, д. 3А
Узнать подробности можно по телефону: 8 (4822) 45-71-76