Краеведческая конференция в рамках проекта «По пути времени…» в Калязине

12.12.2018 г.
Краеведческая конференция в рамках проекта «По пути времени…» в Калязине

14 декабря Калязинский краеведческий музей приглашает всех желающих принять участие в научно-исследовательской межрегиональной конференции «Сыны Отечества – от эпохи великого князя (700-летие со дня гибели Михаила Тверского) до наших дней», которая пройдёт в рамках проекта «По пути времени…».

Конференция состоится в здании Администрации Калязинского района по адресу: г. Калязин, ул. Центральная, д. 1

10:00 Начало работы конференции

Знакомство с выставкой

«Миниатюры лицевого летописного свода. Житие Михаила Тверского»  и «Паломничество царственных особ в Кашин»

Приветствие гостей

10:30 – 10:45 Перерыв

10:45 – 12:30 Пленарные доклады

1. «Некоторые аспекты просветительской деятельности митрополита Петра»,  Архимандрит Макарий (Веретенников),

Троице-Сергиева Лавра.

1. «Мастера средневековой Твери (некоторые находки из археологических раскопок 2003-2016 гг.)», Е.А. Романова, ст. н.с. отдела археологии ГБУК ТГОМ (Тверь),  В.В. Данилов, н.с. отдела научно-исследовательских работ, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)

(г. Москва).

1. «Калязинский зодчий Аверкий Мокеев»,  А.М. Салимов, доктор искусствоведения, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории, истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ)(г. Тверь).
  2. «Эпитафия Левкию. Вопросы датировки и источниковедения», А.Г. Авдеев, к.и.н., доцент исторического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, научный

сотрудник Университета Дмитрия Пожарского (г. Москва).

1. «1812 год в судьбе одного из владельцев сельца Ознобихи Калязинского уезда», Т. А. Третьякова, к.и.н., директор ФГУ «Государственный архив Ярославской области» (г. Углич).
  2. «Адъютант его превосходительства» (об А.С. Кожухове), И.Б. Шурыгина, Пеньевская сельская библиотека, филиал МБУК «Калязинская РМБС», (г. Калязин).
  3. «Братство кн. Михаила Ярославича Тверского в г. Ржеве. 1884-1917 гг», О.М. Кузьмина, к. пед. н., ТвГТУ (филиал в г. Ржеве), доцент,

председатель краеведческого общества г. Ржева (г. Ржев).

12:30 – 12:45  Перерыв

12:45 – 14:30  Пленарные доклады

1. «Потомки начальника Калязинской №15 дружины Государственного Подвижного ополчения Сахарова В.С.», А.В. Говядинов, член кашинско-калязинского землячества (г. Москва).
  2. «Белюстины в боях за Россию. Русско-японская война 1904-1905 года», Н.С.  Беллюстин (г. Нижний Новгород).
  3. «Калязинский краеведческий музей. История создания и становления.1920 - 1928 гг.» Н.В. Овчинникова, краевед (г. Тверь).

11. «Калязинская интеллигенция (И.Ф. Никольский, Никитские, Обудовские). К истории одной коллекции», Я.В. Леонтьев, д. ист. н., профессор кафедры политической истории ф-та гос. управления МГУ им. М.В. Ломоносова (г. Москва).

12. «Дело иеромонаха Макария Сорокина)», Г.С. Гадалова, к.и.н., доцент, главный библиотекарь отдела редких книг Научной библиотеки ТвГУ (г. Тверь).

13. «Плечековы», В.М. Третьяков, краевед (г. Талдом).

14. «Дом Полежаевых в Москве. Прошлое и настоящее», В.Н. Ревякин председатель Александровского историко-краеведческого клуба «Отечество», член Союза краеведов России (г. Александров Владимирской области).

14:30 –14.45  Перерыв

14:45 – 16:00 Пленарные доклады

15. «Штурмовик Алексея Камшилова (1943 г, Талдомский район)», А.Н. Зубанов, руководитель группы археологов отряда «Путник» (г. Талдом).

16. «Белюстины в боях за Россию. Вторая мировая война 1939-1945 годов», Т.Н. Демина (г. Москва)

17. «Срока давности нет (об Аркачеве Н.И.)», И.Ю. Кондратьева, Нерльская сельская библиотека, филиал МБУК «Калязинская  РМБС»,

(г. Калязин).

18. «Александра Яковлевна Соколова", И.А. Крокос, краевед (г. Калязин).

19. «К вопросу о вырождении сети сельских населенных пунктов на материалах Калязинского района»,  А.П. Коршунов, внештатный сотрудник Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского

(г. Калязин).