Выставка «Дом святого Спаса»

05.12.2018 г.
Выставка «Дом святого Спаса»
5 декабря в Тверской областной картинной галерее открылась выставка под названием «Дом святого Спаса», посвящённая истории одной из главных архитектурных и культурных доминант древней Твери – кафедрального Спасо-Преображенского собора.

Заложенный в 1285 году и освященный 8 ноября 1290 года, Тверской Спасо-Преображенский собор считается первым во Владимиро-Суздальской Руси, возведенным после полувекового перерыва в строительстве каменных церквей, вызванного монгольским нашествием 1237–1238 годов. Значимость собора в истории русской культуры сложно переоценить. В 1689–1696 годах первый собор сменил новый храм, также до наших дней не дошедший (взорван в 1935 году).

Эта выставка – плод совместной работы сотрудников Тверского государственного объединённого музея и Тверской областной картинной галереи. Посетители могут увидеть уникальные, редко экспонируемые фондовые предметы, а также впервые познакомиться с материалами археологических раскопок, проведённых на Соборной площади Твери в 2012–2014 годах экспедицией Института археологии РАН совместно с тверскими археологами.

В Тверском музее хранится коллекция памятников декоративно-прикладного искусства, поступивших в музей из Спасо-Преображенского собора в 1926–1932 годах. На выставке представлены «священные сосуды» и относящиеся к ним предметы, выполненные для собора в 1781 году известным московским мастером Ф.П. Студенцовым по заказу епископа Тверского и Кашинского Арсения. Из этого комплекта сохранились потир, дискос, звездица, украшенные гравировкой, чеканкой и живописной эмалью. Также в экспозиции представлен покров на раку Михаила Тверского, выполненный в 1873 году из бархата и расшитый серебром, с живописным ликом великого князя.

Посетители выставки увидят детали облачения архиепископа (фелонь, митру, поручи) и предметы богослужения. Все экспонаты имеют богатую историю: напрестольный крест 1674 года, выполненный из серебра и украшенный жемчугом и сапфирами – вклад в Спасо-Преображенский собор архиепископа Тверского и Кашинского Иоасафа; «Спас нерукотворный» XVII–XVIII веков – икона с непростой судьбой, в 1941 году в период оккупации Калинина она была в числе других культурных ценностей вывезена в Германию и вернулась в Тверской музей только в 2012 году.

На выставке представлены богослужебные книги XVII века, а также одна из самых драгоценных святынь Тверской земли – уникальное рукописное Евангелие, написанное в 1417 году писцом дьяком Илией по поручению епископа Тверского Антония. Эта самая древняя из сохранившихся рукописей, созданных на Тверской земле. Книга позволяет оценить искусность не только тверского писца, но и художника, украсившего Евангелие крупными заставками, выполненными красками по золоту в неовизантийском стиле.

Значительное место в экспозиции занимают материалы археологических раскопок на Соборной площади: предметы погребального инвентаря, украшения, монеты, бытовые предметы, элементы убранства соборов XIII и XVII веков – белокаменные архитектурные детали и фрагменты фресок, а также фотографии археологических работ. В процессе раскопок были сделаны уникальные находки, связанные с совершенными внутри собора погребениями тверских архиереев XVIII–XIX веков. Облик одного из тверских иерархов – архиепископа Арсения Верещагина – можно увидеть на живописном портрете из фондов Тверской картинной галереи, который также представлен на выставке.

Выставка будет работать до 5 июня 2019 года.

Фото: сайт Правительства Тверской области

Ждём вас по адресу: ул. Советская, 3