Музыкально-поэтический моноспектакль «В очарованном замке».

03.12.2018 г.
Музыкально-поэтический моноспектакль «В очарованном замке».

12 декабря Музей А. С. Пушкина в Торжке приглашает отметить день рождения Н.М. Карамзина и посетить музыкально-поэтический моноспектакль «В очарованном замке».

Николай Михайлович Карамзин (1766—1826) вновь стал «культурным героем», все пристальнее мы всматриваемся в наследие и личность первого русского историографа, писателя, поэта, издателя, общественного деятеля.

Как точно заметил В. Г. Белинский, «к чему ни обратитесь в нашей литературе – всему начало положено Карамзиным: журналистике, критике, повести, роману, публицизму, изучению истории». Моноспектакль Алексея Зинатулина (студия «Знаки сезонников», Тверь) представляет личность и творчество Николая Карамзина с необычного ракурса – как замечательного поэта.

Поэзия основателя русского сентиментализма интересна и значительна, наполнена новыми размерами и ритмами. Мотивы, образы, любимые жанры Карамзина живут в отечественной литературе долгие годы. В театральной композиции в исполнении Алексея Зинатулина вы услышите, как русские поэты XVIII-XXI вв. развивали поэтические темы, открытые Карамзиным, – Осени, Выздоровления, Реки забвения.

Сквозным лейтмотивом спектакля стал образ «птички», которая «порхает» сквозь века в стихотворениях Карамзина, Державина, Пушкина, Фета, Кушнера, Пастернака и Бродского. Завершают литературную композицию отрывки из поэмы Людмилы Петрушевской «Карамзин. Деревенский дневник» (1994 г.).

Спектакль проходит под живую музыку. Мелодии XVIII–XXI веков на уникальном электронном баяне «V-Accordion» исполняет лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Петрова. Музыкально-поэтический спектакль многократно и с большим успехом прошел в Твери, Москве, Санкт-Петербурге. В 2016 году постановка удостоена Премии Губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

Начало в 16:00.

Стоимость билета 150 руб.

Адрес музея: г. Торжок, ул. Дзержинского, д.71
Телефон для справок: 8 (48251) 9-20-60