Литературно-краеведческая встреча "Сердюковы и Храповицкие. Поэтесса Мария Сушкова"

13.11.2018 г.
Литературно-краеведческая встреча "Сердюковы и Храповицкие.  Поэтесса Мария Сушкова"
10 ноября в Удомельском краеведческом музее состоялась литературно-краеведческая встреча на тему "Сердюковы и Храповицкие.  Поэтесса Мария Сушкова".

Леонид Николаевич Константинов, краевед, член союза художников России, рассказал участникам встречи о истории знаменитых русских родов Сердюковых и Храповицких, о жизни и творчестве Марии Васильевны Храповицкой.

Мария Васильевна, урождённая Храповицкая — русская переводчица с французского языка, принадлежит к плеяде выдающихся женщин второй половины 18 века.Примерно в 1773 году она вышла замуж за Василия Михайловича Сушкова, впоследствии симбирского губернатора, которому принесла 11 детей.

На встрече участники познакомились с литературным наследием Марии Васильевны Сушковой, а также со стихотворением, которое посвятил ей брат Михаил Васильевич Храповицкий, который жил в удомельском крае.