«Союз природы и таланта: Вышневолоцкая водная система»

12.11.2018 г.
«Союз природы и таланта: Вышневолоцкая водная система»
7 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г.Монаховой состоялось необычное мероприятие, приуроченное к Году добровольца и 86-летию Музея. «Союз природы и таланта: Вышневолоцкая водная система» - так называлась волонтерская экскурсия для учащихся МОУ СОШ №3. А необычными были экскурсоводы – тоже школьники, ученики лицея №15 из творческого объединения «Лучинушка» (классный руководитель Л.И.Королёва).

– Идея такой экскурсии возникла уже давно, - рассказывает директор музея Светлана Евгеньевна Шкивидорова. – И нам удалось ее осуществить во многом с помощью наших волонтеров.

Руководителем проекта стала старший научный сотрудник музея Надежда Евгеньевна Задонская. Волонтер музея Ирина Сергеевна Бандурист помогла разработать новый текст экскурсии, который не только содержал все необходимые исторические сведения, но и был понятен и интересен детям.

Идею подобных мероприятий поддержали все: и сами ученики, и педагоги, и родители. Людмила Ивановна и Ирина Сергеевна провели несколько занятий с детьми в стенах музея, посвящая их в тонкости работы экскурсовода. «Экзамен» сдавали своим родителям. Специально для них была организована бесплатная экскурсия.

В залах музея ребята рассказывали посетителям об истории старейшей водной системы в России, которой в этом году исполнилось 315 лет. Юные зрители и их педагоги узнали много интересного о деятельности М.И. Сердюкова, благодаря которому Вышний Волочек играл важную роль в истории Российских путей сообщения.

– Очень приятно и необычно было видеть своих детей в залах музея в таком необычном образе. Они настолько свободно и естественно держались, так хорошо говорили, что возникало ощущение того, что перед нами настоящие экскурсоводы. Многие из нас заново открыли для себя наш Музей, – делились впечатлениями родители.

– Такие экскурсии позволяют нам по-новому увидеть музей и экспонаты, другими глазами взглянуть на прошлое родного края, – говорит Л.И. Королева. – А история города, где мы живем – это наши корни, без которых невозможно расти дальше. Залог нашего будущего – это дети, которые знают свою историю.