Культурный_форум

Программа «Кузьминки. Встреча зимы»

08.11.2018 г.
Программа «Кузьминки. Встреча зимы»

С 14 по 30 ноября в Удомельском краеведческом музее в рамках творческого объединения по изучению народного творчества и традиций «Макошь» состоится серия программ «Кузьминки. Встреча зимы».

Праздник «Кузьминки» по народному календарю – первый зимний праздник, встреча зимы. Назван он в честь святых Космы и Дамиана, особо почитаемых в деревне, где их по-свойски звали Кузьма и Демьян. Издавна эти святые считались покровителями ремесел, в первую очередь, кузнецов и лекарей, и звались «бессребрениками», так как денег в руки не брали. Также их называли «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу.

В рамках программы участники познакомятся с традициями этого праздника, поиграют в народные игры и поучаствуют в мастер-классе по росписи.

Адрес музея: г. Удомля, пр-т Энергетиков, 2
Телефон для справок: 8 (4825) 55-04-60