Культурный_форум

Вечер памяти арктического топографа, гидрографа, почётного полярника Ивана Михайловича Калиткина

07.11.2018 г.

4 ноября, в День народного единства, в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоялся вечер памяти арктического топографа, гидрографа, почётного полярника Ивана Михайловича Калиткина. В этот день ему исполнилось бы 110 лет. Главным делом И.М. Калиткина стало изучение Арктики.

Калиткин был в числе первых гидрографов, которые уже с 1936 года начали проводить промер с использованием радиодальномеров, внедренных в гидрографическую съемку арктических морей А. П. Ющенко.

Вклад Ивана Михайловича Калиткина в арктические гидрографические исследования отмечен орденом «Знак почета», медалью «За трудовую доблесть», ведомственными наградами.

Своими воспоминаниями об И.М.Калиткине поделился его внучатый племянник А.В.Калиткин. Почувствовать ледяное дыхание Арктики участникам вечера помогли видеофильмы о Новой Земле и о папанинцах. Ярким и запоминающимся стал рассказ контр-адмирала Кирилла Алексеевича Тулина, который 37 лет посвятил службе в Военно-морском флоте. Во время службы участвовал в походах в Балтийском, Чёрном и Средиземном морях, в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Посетил Польшу, ГДР, Египет, Индонезию, Гвинею (Конакри), Съерра-Леоне (Фритаун), Сахалин, Курильские острова, Камчатку, архипелаг Новая Земля.

К.А. Тулин с 1987 года участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последствий землетрясения в Армении. Командовал экспедицией по подъёму и удалению из акватории Ладожского озера радиоактивно загрязнённого судна «Кит». Награждён орденами «Красной Звезды», «За личное мужество», «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени, многими медалями, в том числе «За спасение погибавших».

На вечере вспоминали племянника И.М. Калиткина – Виллена Николаевича Калиткина, который стал создателем межшкольного музея моряков-ветеранов вышневолочан и написал книгу «Город матросской славы», которая посвящена морякам-вышневолочанам.

Завершилась встреча исполнением новой песни А. Калиткина, которую он посвятил малому ракетному кораблю «Вышний Волочёк».