Культурный_форум

Встреча "Сердюковы и Храповицкие. Поэтесса Мария Васильевна Сушкова"

06.11.2018 г.
Встреча "Сердюковы и Храповицкие. Поэтесса Мария Васильевна Сушкова"

10 ноября в 14.00 в Удомельском краеведческом музее состоится литературно-краеведческая встреча на тему "Сердюковы и Храповицкие. Поэтесса Мария Васильевна Сушкова".

Мария Васильевна, урождённая Храповицкая — русская переводчица с французского языка, принадлежит к плеяде выдающихся женщин второй половины 18 века.Примерно в 1773 году она вышла замуж за Василия Михайловича Сушкова, впоследствии симбирского губернатора, которому принесла 11 детей.

Младший и старший сыновья унаследовали от матери склонность к литературным занятиям. Писательством занимались также её внучки —  Екатерина Александровна (Лермонтов посвятил Екатерине Александровне 11 стихотворений, составивших «сушковский цикл» его любовной лирики) и Евдокия Петровна (в замужестве Растопчина, русская поэтесса, переводчица, драматург и прозаик, хозяйка литературного салона).

На встрече участники познакомятся с литературным наследием Марии Васильевны Сушковой, а также со стихотворением, которое посвятил ей брат Михаил Васильевич Храповицкий, который жил в удомельском крае.

Адрес музея: г. Удомля, пр-т Энергетиков, 2
Телефон для справок: 8 (4825) 55-04-60