Культурный_форум

Выставка «Великий князь Михаил Ярославович Тверской и его время»

02.11.2018 г.
Выставка «Великий князь Михаил Ярославович Тверской и его время»

Имя Михаила Тверского символизирует расцвет и историческую славу Тверского княжества. Святой благоверный князь Михаил считается небесным заступником и покровителем Тверской земли. При нём Тверское княжество в конце XIII века стало политическим и культурным центром Северо-Восточной Руси: здесь возродилось общерусское летописание, в 1285 году был заложен белокаменный Спасо-Преображенский собор – первая каменная постройка в Северо-Восточной Руси после Батыева нашествия. Из Твери исходили идеи объединения русских земель.

На выставке, которая откроется в здании Детского музейного центра ТГОМ 8 ноября в 15.00, время Михаила Тверского будет представлено интересной археологической коллекцией из собрания Тверского государственного объединенного музея. В её составе – предметы вооружения XIV–XV веков, иконки и нательные кресты, монеты, берестяные грамоты, писала, украшения, игры и игрушки, музыкальные инструменты, приспособление для охоты с ловчими птицами. Среди уникальных археологических памятников – печать тверского епископа Варсонофия, современника Михаила Тверского, и другие вислые актовые печати того времени. Кроме произведений тверских мастеров XIV века посетители выставки смогут увидеть привезенные в средневековую Тверь из разных стран бытовые предметы и посуду. Особый интерес представляют чаша для вина с изображением лотоса и сундучный зооморфный замок из поволжских центров Золотой Орды.

В экспозиции будут представлены иллюстрации к Житию Михаила Тверского работы заслуженного художника России Людмилы Юга.

В ходе работы выставки для юных посетителей будут проводиться интерактивные занятия, на которых ребята смогут построить тверской кремль, создать берестяное послание и изготовить «солнечного коня».

Вся деятельность князя Михаила Ярославича была направлена на возвышение Твери. С 1305 года тверской князь получил титул великого князя Владимирского и стал великим князем всея Руси. Правителям Золотой Орды сильный тверской князь показался слишком опасным, и в результате политических интриг московского соперника Михаил был смещен с великокняжеского престола. В 1317 году недалеко от Твери произошло знаменательное Бортеневское сражение, в котором тверское войско одержало победу над объединенными силами московских и татарских полков. Михаил Ярославич добровольно отправился в Орду и был казнен, но спас от карательного разгрома Тверское княжество.

Выставка будет работать в Детском музейном центре ТГОМ (ул. Советская, д. 3а) с 8 ноября по 9 декабря 2018 г. со вторника по субботу, с 11.00 до 17.00.
Телефон: 45-71-76.

Входной билет для взрослых – 100 руб.
Стоимость семейной экскурсии – 300 руб.
Стоимость детского путеводителя – 10 руб.

Мероприятия на выставке для родителей с детьми

10 ноября в 11.00 – мастер-класс «Бронная мастерская» от военно-исторического клуба «Хранители мира». Изготовление доспехов Руси XIII–XV веков (кольчуга, пластинчатые доспехи) – 300 руб.

17 ноября в 11.00 – мастер-класс «В гостях у ткачихи» от военно-исторического клуба «Хранители мира». Плетение поясков на дощечках, плетение браслетов в технике «дерганье», плетение шнура на вилке – 200 руб.

24 ноября в 11.00 – мастер-класс «В кожевенной мастерской» от военно-исторического клуба «Хранители мира». Простейшая обувь, мешочки и кошелечки, украшения и браслеты – 250 руб.

1 декабря в 11.00 – музейное занятие «Путешествие в средневековую Тверь» с археологом Еленой Романовой.  Дети до 16 лет – бесплатно, входной билет для взрослых – 100 руб.

8 декабря в 11.00 – мастер-класс «Игры и забавы на Руси XIII–XVII веков» от военно-исторического клуба Хранители мира». Настольные и подвижные игры – 150 руб.

Предложения для организованных групп школьников

Экскурсия по выставке «Великий князь Михаил Ярославич Тверской и его время». Стоимость экскурсии для группы до 15 человек – 400 руб.

Экскурсия по выставке «Великий князь Михаил Ярославич Тверской и его время» с посещением территории Тверского кремля. Экскурсовод – сотрудник исторического отдела ТГОМ Н.Р. Козлова. Стоимость экскурсии для группы до 15 человек – 500 руб.

Урок мужества «Наш герой – Михаил Тверской. Снаряжение и вооружение Руси и Золотой Орды 13-14 вв.». После занятия можно будет сфотографироваться в воинских доспехах. Проводит руководитель военно-исторического клуба «Хранители мира» А.С. Бандурист. Стоимость занятия – 150 руб. с человека.

Интерактивные занятия
«Я строю кремль»: создание модели Тверского кремля и его история;
«Богатыри земли русской»: знакомство с историей вооружения средневекового русского воина.
Проводят сотрудники экскурсионно-массового отдела ТГОМ.  Стоимость занятия – 100 руб. с человека.

Мастер-класс «Берестяные послания». Стоимость рабочего места – 150 руб.

После экскурсии или занятия можно будет посмотреть документально-публицистические фильмы «Гордость земли Тверской. Михаил Тверской», «Тверской дом Спаса», «Анна Кашинская».