Культурный_форум

«ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» в Вышневолоцком краеведческом музее

16.10.2018 г.
«ПОКРОВСКИЕ ПОСИДЕЛКИ» в Вышневолоцком краеведческом музее

14 октября в Вышневолоцком краеведческом музее состоялся праздник «Покровские посиделки». Ведущие познакомили гостей с богатой историей и традициями праздника Покрова. Поэт Борис Рапопорт, член Союза писателей и Союза журналистов России, прочитал стихи, написанные к этому дню.

Гости праздника нарядили лентами и цветами последний сноп, убранный с поля. И все, кто желал себе добра, подержали его в руках.

С Покрова начинались свадебные недели. На посиделках нашлись желающие погадать на свою судьбу. Посетители узнали как гадали девушки в старину на своего суженого.

Не обошлось и без капусты. Именно с Покрова начинались капустники. Хозяйки рубили капусту и делились рецептами заготовки ее на зиму. Ведущие провели аукцион «Кто знает больше блюд из капусты», призами которого стали вкусные пирожки.

Знаменитая мастерица и бывшая заведующая Домом народных ремесел п. Красномайский Галина Николаевна Гонтковская подарила музею большую куклу – Русскую красавицу – и исполнила песню « Журавленок». Директор Вышневолоцкого музея С.Е. Шкивидорова вручила ей благодарность за многолетнее плодотворное творческое сотрудничество и совместную деятельность по изучению и сохранению народных традиций.

Очень тепло встречали гости праздника участников художественной самодеятельности из Сорокинского Дома культуры Ольгу Жернакову и Наталью Степанову, а также баяниста Михаила Садикова из Межпоселенческого Дома культуры, которые украсили посиделки песнями и музыкой.

В день праздника в музее работала выставка овощей, фруктов, цветов и старинных предметов быта.