Культурный_форум

Открытие выставки «Туполев – человек и самолеты»: обзор и фотоотчёт

15.10.2018 г.
12 октября в 16.00 в Тверском городском музейно-выставочном центре открылась выставка «Туполев – человек и самолеты», подготовленная сотрудниками Тверского государственного объединенного музея к 130-летию со дня рождения нашего земляка, авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева.

Уникальная выставка привлекла большое внимание тверитян – в день открытия в лекционно-выставочном зале ТГМВЦ было необычайно многолюдно. В начале церемонии с приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратилась Татьяна Сергеевна Ли, главный специалист-эксперт отдела координации деятельности государственных учреждений культуры Комитета по делам культуры Тверской области. За плодотворную работу своих коллег – создателей выставки – сердечно поблагодарила Елена Валерьевна Вартанова, и.о. генерального директора Тверского государственного объединённого музея.  Авторы выставки, научные сотрудники исторического отдела ТГОМ Валентина Викторовна Глафирова и Инна Николаевна Поведская, поделились некоторыми подробностями о непростом, но очень интересном процессе подготовки экспозиции, рассказали, как познакомились с родственниками и коллегами Туполева, как искали и отбирали экспонаты.

Открытие выставки, что очень приятно, посетили внуки Андрея Николаевича Туполева Юлия Владимировна Крижевская и Андрей Алексеевич Туполев. Они также выступили перед гостями, рассказали о своих впечатлениях о выставке, поблагодарили авторов экспозиции и всех тверитян за бережное сохранение памяти о знаменитом авиаконструкторе, поделились воспоминаниями о своём дедушке и впечатлениями о Твери. Именно Юлия Владимировна предоставила для экспозиции семейные фотографии А.Н. Туполева, подарки, которые авиаконструктор получал от друзей и коллег, некоторые его личные вещи. Часть из этих экспонатов останется в Твери и после закрытия выставки – они были подарены Юлией Владимировной Тверскому музею и уже поступили в фонды ТГОМ.

Также на открытии экспозиции присутствовал директор ведомственного музея ПАО «Туполев» Владимир Георгиевич Ригмант. Он рассказал краткую историю конструкторского бюро «Туполев» и его ведомственного музея, отметил высокий уровень выставки и профессионализм организаторов. Из музея ПАО «Туполев» в Тверь были переданы замечательные наглядные экспонаты: модели самолетов, чертежи, фотографии, книги, сувенирная продукция: значки, буклеты. Все эти предметы после завершения выставки также останутся в фондах ТГОМ и будут использованы для создания новой экспозиции Тверского краеведческого музея.

Кроме того, в этот день к торжественной церемонии присоединился Виктор Владимирович Лавренов, правнук Максимилиана Борисовича Саукке – сотрудника КБ «Туполев», автора нескольких книг об Андрее Николаевиче. На открытии выставки Виктор Владимирович передал в дар музею вещи своего прадедушки: часть коллекции значков на тему авиации, памятные знаки, медали и книги.

Экскурсию по экспозиции для первых посетителей выставки провёл научный сотрудник исторического отдела ТГОМ Олег Валерьевич Петров.

Мы с благодарностью публикуем отзыв об открытии выставки Юлии Владимировны Крижевской:

«Дорогие Инна [Поведская] и Валентина [Глафирова], а также все сотрудники, которые участвовали во вчерашнем мероприятии! Большое вам всем спасибо за огромную работу, за ваше отношение. Все прошло просто великолепно. Очень приятно, что пришло так много людей, много молодежи. Внимание Комитета по делам культуры Тверской области тоже было приятно и ценно. Экспозиция очень интересная и содержательная, экскурсия по ней была интересна. У вас действительно прекрасный экскурсовод Олег [Петров], большое ему спасибо за нашу прекрасную экскурсию по Твери. Радостно наблюдать высокий научный уровень вашего учреждения, не говоря уже об активности и энтузиазме сотрудников. Словом, все замечательно. Надеюсь, что наша дружба и плодотворное сотрудничество продолжатся. Всегда рады видеть у себя всех вас.
С глубоким уважением, Ю. Крижевская»

Посетить выставку можно до 11 ноября по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 54, лекционно-выставочный зал ТГМВЦ. Время работы: среда, четверг – с 11.00 до 19.00; пятница, суббота, воскресенье – с 11.00 до 18.00; понедельник, вторник – выходные дни. Подробности о выставке по ссылке.