Культурный_форум

Выставка «Туполев – человек и самолеты», посвященная 130-летию со дня рождения авиаконструктора

12.10.2018 г.
К 130-летию со дня рождения нашего земляка, авиаконструктора Андрея Николаевича Туполева Тверской государственный объединенный музей (ТГОМ) подготовил уникальную выставку.

Память об академике Андрее Николаевиче Туполеве (1888-1972) увековечена в Москве, на малой родине – в Кимрах и Пустомазово, а в Твери – только в названии периферийной улицы и памятной доске на здании Медицинской академии. Не случайно в преддверии празднования 130-летия со дня рождения авиаконструктора ТГОМ решил открыть выставку в Твери – городе, который А.Н. Туполев очень любил.

Материалы выставки, предоставленные внучкой Андрея Николаевича Юлией Владимировной Крижевской и энтузиастами – сотрудниками ПАО «Туполев» – расскажут о жизненном и профессиональном пути А.Н. Туполева, авиаконструктора, академика АН СССР, генерал-полковника инженерных войск, трижды Героя Социалистического Труда, члена ЦИК СССР, депутата Верховного Совета СССР, четырежды лауреата Сталинской, лауреата Ленинской и Государственной премий.
А.Н. Туполев родился 30 октября (по старому стилю) 1888 г. в усадьбе Пустомазово Корчевского уезда Тверской губернии, учился в 1900-1908 гг. в Тверской классической гимназии, окончил Императорское техническое училище, где был учеником Н.Е. Жуковского. В 1918 г. Жуковский и Туполев основали Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

Впоследствии А.Н. Туполев был заместителем руководителя института, возглавлял опытно-конструкторское бюро. При его участии и под его руководством были созданы первые отечественные цельнометаллические самолеты, боевые и гражданские самолеты: АНТ-25 – самолет для рекордных полетов на дальние расстояния; Ту-2 – один из лучших самолетов-бомбардировщиков периода Второй мировой войны; реактивные и сверхзвуковые пассажирские самолеты Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-144, Ту-154. На самолетах Туполева установлено 78 мировых рекордов, выполнено 28 уникальных перелетов, в том числе В. Чкаловым и М. Громовым на АНТ-25 через Северный полюс в США. Под руководством Андрея Николаевича было создано более 50 оригинальных летательных аппаратов и около сотни различных модификаций. Его самолеты неоднократно устанавливали рекорды дальности, грузоподъемности и скорости полета. Аппараты Туполева намного опережали свое время – конструкции его самолетов отличались надежностью и основательностью.

Туполев был удостоен золотой медали имени Жуковского «За лучшую работу по теории авиации», премии Леонардо да Винчи и золотой медали Общества основоположников авиации Франции. Его избрали в свои почетные члены Королевское общество аэронавтики Великобритании и Американский институт аэронавтики и астронавтики.

Выставка будет работать в течение месяца с 12 октября по 11 ноября 2018 года

Адрес: г. Тверь, ул. Советская, д. 54, Лекционно-выставочный зал ТГМВЦ
Время работы: среда, четверг – с 11.00 до 19.00; пятница, суббота, воскресенье – с 11.00 до 18.00; понедельник, вторник – выходные дни.
Е-mail: tgmvc.tver@gmail.com
Сайт: tgmvc.tver.ru