Культурный_форум

II Научная конференция: Культурное наследие русской провинции

12.10.2018 г.
II Научная конференция:  Культурное наследие русской провинции

Старицкий краеведческий музей при участии исторического факультета Тверского государственного университета и Отделения Российского Исторического общества в г. Твери проводит II Научную конференцию «Культурное наследие русской провинции». Конференция будет проходить 9 ноября 2018 г. в Старицком краеведческом музее (г. Старица Тверской области).

На конференции планируется обсудить проблемы и перспективы изучения и сохранения археологического, архитектурного, письменного и нематериального наследия русской провинции. В работе конференции особое внимание уделяется налаживанию связи между учёными, представителями государственной и муниципальной власти и общественными организациями в деле изучения, сохранения и популяризации памятников истории и культуры на административном уровне муниципальных образований.

Главная тема конференции в 2018 г.: «Памятники в формировании историко-культурной среды». Отдельный человек может ощущать свою особую принадлежность к людям, населяющим определенную улицу, село, город, район и т.п. Символом его принадлежности к какой-то особой группе могут выступать отдельные памятники, играющие большую роль в формировании окружающей нас историко-культурной среды, которая в свою очередь выступает важным элементом формирования местных идентичностей. Мы хотим поговорить о том, как памятники истории и культуры формируют идентичность жителей отдельных территорий, определить степень изученности и сохранности этих памятников, возможности их интеграции в современную инфраструктуру и информационное пространство.

В рамках конференции планируется работа круглого стола «Памятники в формировании историко-культурной среды», где будет обсужден вопрос о том, какие памятники являются или могут стать символами местных идентичностей, и как мы можем помочь сохранению, музеефикации, популяризации этих памятников.

К участию в конференции и работе круглого стола приглашаются представители органов государственной и муниципальной власти, общественных организаций, сотрудники учреждений культуры, образования и науки, краеведы, студенты соответствующих специальностей.

Принимаются заявки на участие в конференции в форме устного доклада (до 15 мин.), презентации (до 10 минут), сообщения на круглом столе (до 10 минут) и постерного доклада (в виде постера).

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Подробная информация по подаче заявок, требованиям и оформлению статей: https://cloud.mail.ru/public/FyRa/LKgvyPFL2