Серия программ «Покров»

11.10.2018 г.
Серия программ «Покров»

В рамках творческого объединения по изучению народного творчества и традиций «Макошь» в Удомельском краеведческом музее пройдет серия программ «Покров», посвященная славянским праздникам октября.

Покров – древний праздник славян, означавший конец осенних хороводов, начало зимних посиделок. Считалось, что Сварог покрывает землю павшим листом да кличет Светлых Богов на небо. С введением христианства этот праздник отмечался в честь Пресвятой Богородицы и ее чудесного плата.

Посетителям будет предложена лекция, сопровождаемая красочной презентацией и посвященная славянским праздникам октября. Далее их ждет увлекательный мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы «десятиручки», которую изготавливали в октябре. Самые маленькие посетители посмотрят мультфильм «Осень. Первый снег»

Первая литературно-краеведческая встреча «Покров» состоится 13 октября. Тема встречи – история православных храмов Удомельского края.

Адрес музея: г. Удомля, пр-т Энергетиков, 2
Телефон для справок: 8 (4825) 55-04-60