Культурный_форум

Выставка работ Петра Николаевича Шадрикова в Краснохолмском краеведческом музее

28.09.2018 г.
Выставка работ Петра Николаевича Шадрикова в Краснохолмском краеведческом музее
3 октября в Краснохолмском краеведческом музее откроется выставка работ заслуженного художника РСФСР, графика Петра Николаевича Шадрикова, посвященная 115-ой годовщине со дня рождения мастера. На выставке будут представлены работы художника, его личные вещи.

П.Н. Шадриков родился в 1903 году в деревне Малые Дельки Краснохолмского района (ныне Молоковский район). В 1922 году окончил Краснохолмскую среднюю школу. Там он занимался в изостудии, которой руководил художник из Петрограда А.И. Кандауров. С 1925 года Петр Николаевич продолжил образование на театрально-декорационном отделении живописного факультета Высших государственных художественно-технических мастерских, в 1926 году преобразованного в Высший государственный художественно-технический институт. Его учителями были известные художники П.П. Кончаловский, И.М. Рабинович. С 1929 года Шадриков участвовал в московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставках.

В 1930 году окончив институт, Петр Николаевич стал преподавать в Московском техникуме изобразительного искусства Памяти 1905 года, был назначен главным художником Пролетарского района Москвы. Театральным декоратором Шадриков не стал. Начал работать как художник–оформитель площадей и улиц столицы, различных праздничных шествий. Оформительскому искусству Петр Николаевич посвятил многие годы, однако была и другая сторона его творчества. Он активно работал как живописец и график. К сожалению, не все работы сохранились, какие-то разошлись по частным и музейным собраниям, какие-то были утрачены в военные годы.

Стоимость:
для детей до 16 лет - бесплатно;
для студентов - 20 руб.;
для пенсионеров - 30 руб.;
для остальных посетителей - 60 руб.

Адрес музея: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21
Телефон для справок: 8 (48237) 2-27-11