Культурный_форум

Семейные выходные в Музее тверского быта

30.08.2018 г.
Семейные выходные в Музее тверского быта

Музей тверского быта приглашает детей и их родителей принять участие в осенних мастер-классах! Количество участников на каждом мероприятии ограничено, поэтому необходимо обязательно предварительно записаться по телефону 8 (4822) 52-84-04.

2 сентября в 13:00 музей приглашает заглянуть в трактир на чашку чая. В окружении старинных самоваров, с традиционным тверским угощением – пряниками, баранками, сушками, сухарями – вы попьёте вкусный и ароматный чай по настоящему русскому обычаю. Кроме того, сотрудники музея расскажут о тверских традициях купеческого чаепития, русских обычаях застолья, истории появления самовара на Руси и многом другом.

Стоимость участия: дети – 150 руб./ чел. (5+); взрослые – 200 руб./чел.

9 сентября в 13:00 музей ждет посетителей на мастер-класс по росписи пряников «Здравствуй, школа!». На этом интерактивном занятии сотрудники музея расскажут посетителям всё о пряниках. Традиционные русские пряники – какие они? Ароматные, румяные, с добавлением мёда и пряностей. Гости музея узнают об истории и развитии пряничного дела, традициях изготовления лакомства, интересных нюансах рецептуры и многом другом. Также все участники мастер-класса распишут по своему вкусу изготовленные по уникальному рецепту пряники в форме карандашей.

Стоимость участия – 250 руб./чел. (4+)

16 сентября в 13:00 музей приглашает гостей на семейный мастер-класс по росписи глиняного горшка «Чудесное превращение глины». На занятии юные посетители музея узнают о роли глины в жизни человека. Сотрудники музея расскажут о том, как использовался этот материал на заре человечества: как первобытные люди рисовали на стенах пещеры бегущих животных и охотников, о глиняных табличках для письма. Гости музея узнают о месте глины в крестьянском доме, о хитростях и тонкостях лепки, ведь гончарное дело – непростое занятие. Посетителям расскажут о керамике и фарфоре, и о том, какое место глина занимает в современном ракетостроении. После увлекательного погружения в историю глины, участники мастер-класса распишут по своему вкусу заранее приготовленные горшочки.

Стоимость участия – 100 руб./чел. (5+)

23 сентября в 13:00 музей ждет гостей на экскурсию «В гостях у тверских купцов».
Посетители узнают всё об особенностях быта тверских купцов. В «Гостиной» увидят красивую мебель и праздничную посуду. В «Комнате хозяйки», куда посторонние, как правило, не допускались, полюбуются повседневной и бальной женской одеждой, предметами рукоделия и множеством маленьких женских принадлежностей; в «Кабинете хозяина» прочувствуют строгую деловую атмосферу. Детей непременно впечатлят игрушки, книги, детская одежда в уютной купеческой «Детской».

Стоимость участия: 100 руб./чел. (5+)

30 сентября в 13:00 музей приглашает посетителей на мастер-класс «Роспись по воде». Участники занятия познакомятся с древней восточной техникой рисования на воде «эбру». В эбру прекрасно то, что даже человек, совершенно не умеющий рисовать, с первого раза создает что-то красивое. Сама вода помогает начинающему художнику творить прекрасное. Каждый участник мастер-класса сможет создать уникальный рисунок, который станет необычным элементом декора или украшением семейного альбома.

Стоимость участия: 150 руб./чел. (4+)

Адрес Музея Тверского быта: ул. Горького, д. 19/4
Телефон для справок и предварительной записи: 8 (4822) 52-84-04