Культурный_форум

25.07.2018 г.

4 августа в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «XI Вышневолоцкие краеведческие чтения: М.И. Сердюков и Вышневолоцкая водная система в истории России». Конференция посвящена 340-летию российского гидротехника и судостроителя Михаила Ивановича Сердюкова и 315-летию Вышневолоцкой водной системы.

Программа конференции:

9.00–9.30 – регистрация участников.

9.30–10.20 – экскурсия по Вышневолоцкому краеведческому музею.

10.30–11.00 – открытие чтений: приветственное слово главы Вышневолоцкого района Натальи Петровны Рощиной и представителей Селенгинского района Республики Бурятия. Показ фильма о М.И. Сердюкове. Презентация книги краеведа Е.И. Ступкина.

11.00–14.30 – доклады участников.

Запланированные выступления:

1. Воробьёв Вячеслав Михайлович, доктор культурологи, профессор Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, г. Тверь.

«Об одном участке водно-волокового пути между Волгой и Новгородом».

2. Ступкин Евгений Иванович, член Союза писателей России, г. Вышний Волочёк.

«Как Бароно Имегенов стал Михаилом Сердюковым».

3. Горевой Гарий Семёнович, кандидат технических наук, доцент географического факультета ТвГУ, г. Тверь.

«К истории Вышневолоцкой водной системы».

4. Петрочинина Ольга Анатольевна, архитектор, г. Тверь.

«К истории строительства дома М.И. Сердюкова».

5. Мельников Илья Андреевич, кандидат культурологии, директор Музея истории НовГУ, головщик Новгородской Поморской Старообрядческой общины, г. Великий Новгород.

«"Христолюбец" и "милостивогворец" Сердюков: об одном эпизоде "Жития" настоятеля Выговской старообрядческой пустыни Иоанна Филиппова».

6. Ивлев Денис Михайлович, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова.

«Тородолюбский монастырь – последнее пристанище Михаила Сердюкова».

7. Константинов Леонид Николаевич, член Союза художников России, г. Удомля.

«Михаил Васильевич Сушков – правнук М.И. Сердюкова».

8. Подушков Дмитрий Леонидович, член Союза писателей России, г. Удомля.

«Храповицкие родственники Сердюкова».

9. Задонская Надежда Евгеньевна, старший научный сотрудник Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г. Монаховой.

«Купец Алексей Матвеевич Матушкин и Вышневолоцкая водная система»

10. Новожилова Екатерина Васильевна, г. Вышний Волочёк.

«Михаил Яковлевич Либерман – потомок М.И. Сердюкова».

Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65
Телефон для справок: 8 (48233) 6-13-23