Культурный_форум

Третий музыкально-литературный фестиваль «ДУШИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЛИРА»

16.07.2018 г.
Третий музыкально-литературный фестиваль «ДУШИ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ЛИРА»

С 28 по 29 июля на территории Музея А.С. Пушкина в с. Берново Старицкого района пройдёт третий Православный патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображения лира».

В рамках фестиваля в парке Пушкинского музея прозвучат авторские и самодеятельные песни, стихи, танцы, мини-спектакли. Также в программе фестиваля: песни у костра и ночевка в палатках, посещение Музея А.С. Пушкина, бережно сохраняющего традиции дворянской усадьбы XIX века и, конечно же, совместная молитва в храме XVII века, построенного в честь Успения Пресвятой Богородицы.

В фестивале примут участие священнослужители РПЦ, молодежь и молодые семьи, прихожане, активисты православных центров и светских организаций, студенты и школьники, казаки и воспитанники военно-исторических клубов. Это жители Кубани, Тамбова, Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Старицы и Старицкого района.

В этом году фестиваль организуется при участии:

– Олега Лагуткина – поэта, композитора, режиссёра документального кино, автора-исполнителя, победителя, дипломанта и лауреата многих Международных и Всероссийских фестивалей и конкурсов современной православно-патриотической песни, таких как: «Поющий Ангел», «Невские Купола», Патриотический фестиваль им. Св. Александра Невского (г. Санкт-Петербург); тележурналиста и ведущего музыкальных программ на телеканалах «СПАС» и «ДОБРО ТВ».

– Дуэта «Колокольня Калязина» (Григорий Тачков – поэт, автор-исполнитель и Владимир Кривошеин – альт).

– Творческого семейного клуба «ПОДСОЛНУХ».

– Народного Ансамбля «СВЯТКИ» под руководством регента Ираиды Соловьевой из Солнечногорска Московской области.

– Иерея Андрея Гурова, настоятеля храма Успения Божией Матери, лауреата 1-ой степени Международных православных фестивалей авторской песни.

– Воспитанников и преподавателей Воскресной школы им. Великого Князя Сергея Александровича (Романова).

Завершится фестиваль программой «Русский хоровод», в которой примут участие самодеятельные коллективы Старицкого, Торжокского и Калининского районов Тверской области.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

28 июля 2018 г.
Заезд участников фестиваля. Размещение в палаточном лагере.

Молебен

Торжественное открытие фестиваля.

Столовая Берновской СОШ

Конкурсная программа участников фестиваля.

Всенощное бдение

Ужин

«У костра».

(Вечерняя развлекательная программа)

Территория палаточного лагеря.

29 июля 2018 г.

Божественная Литургия.

Столовая Берновской СОШ

Посещение экспозиции Музея А.С. Пушкина.

Музей А.С. Пушкина

Гала-концерт

«Русский хоровод»

Концертная площадка Музея А.С. Пушкина

Церемония награждения лауреатов фестиваля.

Закрытие фестиваля.

Обед.

Отъезд участников фестиваля.

Столовая Берновской СОШ

Фестиваль «Души преображения лира» был учреждён по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках Кубано-Тверского межъепархиального проекта «Великая Россия». Учредителями выступили собор Вознесения Христова г. Твери, храм Успения Божией Матери с. Берново, Музей А.С. Пушкина с. Берново, Администрация Старицкого района, объединение «Архангельский Собор» х. Трудобеликовский Екатеринодарской и Кубанской Митрополии.

Ждём вас по адресу: Старицкий район, село Берново
Телефон для справок: 8 (4826) 34-41-35