Пушкинский праздник поэзии - 2018

01.06.2018 г.

3 июня в селе Берново Старицкого района Тверской области пройдет ежегодный Пушкинский праздник в честь великого поэта. В усадьбе Берново Пушкин часто гостил у своих друзей помещиков Вульфов и написал здесь свои самые известные стихотворения - «Анчар», «Зимнее утро», строфы из «Евгения Онегина».

Сейчас в селе работает музей А. С. Пушкина. Каждое первое воскресенье июня сюда приезжают сотни людей со всей страны, ближнего и дальнего зарубежья, чтобы отдать дань уважения и признательности русскому гению.

В 2018 году концептуальная идея праздника – «Я ехал к вам». После традиционного открытия праздника гости смогут увидеть Пушкина путешествующего. На время праздника организаторы предложат гостям проехать пушкинским местам: побывать вместе с поэтом в Малинниках, Павловском, Торжке, – тех местах, которые в формате праздника будут репрезентированы театрализованными представлениями. По парку будут прогуливаться пары пушкинской эпохи; на территории усадьбы будут установлены верстовые столбы образца XIX века, которые помогут зрителям сориентироваться в «новом» пространстве праздника.

Организаторами праздника выступили студенты и преподаватели Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова, для которых пушкинский праздник станет итоговым мероприятием.

Для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки, пройдут игры, конкурсы и мастер-классы, а также выступят музыканты и поэты.

Праздник начнется в 11:00 с приезда самого Пушкина, а завершится в 14:00 балом на площадке перед музеем, где зрителям предложат окунуться в атмосферу XIX века.

Источник: http://www.afanasy.biz/news/afisha/?ELEMENT_ID=125360

______________________________________