Фестиваль «НОВОТОРЖСКИЙ РУБЕЖ 2018»

16.04.2018 г.
Фестиваль «НОВОТОРЖСКИЙ РУБЕЖ 2018»
С 30 апреля по 1 мая на территории Архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво» будет проходить фестиваль исторической реконструкции и средневековых промыслов «Новоторжский рубеж». В 2018 году фестиваль приурочен к 780-летию героической обороны Торжка от монголо-татарских полчищ и 980-летию Борисоглебского монастыря.

Официальное открытие фестиваля 30 апреля в 11.00. В фестивале примут участие более 30 военно-исторических клубов из многих городов России, а также Белоруссии. Гости праздника смогут окунуться в атмосферу воинской культуры Руси, Скандинавии и других европейских и азиатских государств. Для всех желающих будут проводиться увлекательные экскурсии по территории Архитектурно-этнографического музея под открытым небом «Василёво», а также лекции по деревянному зодчеству, истории новоторжских укреплений, обороне Торжка от Батыевых полчищ, средневековому вооружению и доспехам. Посетители смогут сфотографироваться в доспехах, получить практические навыки обращения с оружием и испытать свою силу и удаль в играх и забавах на богатырской площадке.

Гостей фестиваля ждут незабываемые впечатления от турнира лучников, поединков витязей, сражений один на один и пять на пять, и, конечно же, массовых сражений – бугуртов, в которых примут участие более 100 человек! В течение всего фестиваля на территории музея будет работать средневековая ярмарка. Не пропустите открытие реконструкторского сезона в Торжке! Подробности в группе фестиваля в ВК.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

11.00 Открытие фестиваля, приветствие участников

11.10 Молебен

11.30 Парад участников

11.40 Выступление КИР «Лига вольных стрелков», Беларусь

12.10 Бугурт (массовые сражения)

14.00 Манёвры (бой на каменном мосту)

15.30 Бои один на один. первый этап (в формате профбоёв – две пары бойцов)

16.30 Пехотный шкаф (бои два на два, оружие – деревянные колы 180 см)

17.30 Бугурт (массовые сражения)

19.00 Мастер-класс по средневековым танцам

20.00 Завершение первого дня работы фестиваля

10.50 Открытие второго дня фестиваля

11.00 Бугурт (массовые сражения)

13.00 Бои один на один. Второй этап (профбои – две пары бойцов)

14.00 Бои два на два через барьер на древковом оружии

16.00 Бугурт (массовые сражения)

17.00 Полевые манёвры

18.30 Награждение участников

20.00 Завершение второго дня фестиваля

Также в программе фестиваля стрелковый турнир и выступление музыкальных коллективов.

В течение всей работы фестиваля: состязания по средневековым видам спорта, лучно-арбалетный тир, показательные выступления, историческое фехтование, игры, экскурсии по музею деревянного зодчества, мастер-классы по кузнечному ремеслу, резьбе по дереву, средневековая ярмарка, торговля сувенирами, работают таверны со средневековыми блюдами и многое другое.

В программе возможны некоторые изменения.

Входная плата – 100 руб.;
для студентов и пенсионеров (при предъявлении удостоверяющих документов) – 50 руб.;
дети до 16 лет – бесплатно

Адрес Музея: Тверская область, Торжокский р-н, д. Василёво

Расположение на карте:

Из истории фестиваля:

В 2014 году фестиваль собрал около шестидесяти клубов из пятидесяти городов России (свыше 500 участников). Изначально фестиваль планировался как всероссийский, но уже с первого года он стал международным, так как на него приехали участники из Белоруссии и Украины. В 2015 количество участников стало ещё больше, расширилась и география заявок. В «Новоторжском рубеже-2015» приняли участие более семидесяти клубов из разных городов. В 2016 году на фестиваль подали заявки более тысячи человек, такое количество организаторы принять были не в состоянии, зато это дало возможность отобрать действительно лучших из лучших. География фестиваля в 2016 году охватила всю Россию, на него заявились реконструкторские клубы даже с Дальнего Востока! В 2017 году «Новоторжский рубеж» был также проведён на высоком профессиональном уровне.

Название фестиваля выбрано не случайно. Торжку на протяжении многих столетий приходилось становиться боевым рубежом, отражавшим атаки литовцев, монголо-татар, поляков. И в этом году, как и в прошлые, несмотря на то, что средневековые ремёсла, танцы, музыка будут представлены очень широко, основное содержание «Новоторжского рубежа» – воинская культура.