XXI заседание научно-методического семинара «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

21.03.2018 г.

С 27 по 31 марта Тверским государственным объединённым музеем совместно с Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба» будет проводиться 21-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 21-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить около 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России (Москва, Коломна, Санкт-Петербург, Соловки, Архангельск, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Пермь, Иваново, Кострома, Казань, Ижевск, Чебоксары, Йошкар-Ола, Стерлитамак, Самара, Липецк, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Тагил, Сургут, Магадан, Тверь) и других стран (Беларусь, Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Германия, Великобритания).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени появления славян на нашей территории.

Отдельные блоки докладов посвящены выявлению новых археологических объектов, комплексным исследованиям поселений и могильников, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.

В рамках семинара 28 и 30 марта будет работать отдельная антропологическая секция, организованная музеем, Тверским государственным медицинским университетом, Институтом этнологии и антропологии РАН и Институтом археологии РАН.

На утреннем заседании «за круглым столом» 30 марта будет обсуждаться актуальная в настоящее время проблема обработки, учёта, хранения и использования археологических коллекций.

Заседания семинара будут проходить в актовом и конференц-зале, аудиториях Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 27 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

31 марта планируется выезд участников семинара в г. Кимры с посещением Кимрского краеведческого музея – филиала ТГОМ.

Вход свободный (при себе иметь документы, удостоверяющие личность)

Адрес: г. Тверь, ул. Ивана Седых, 1 (здание Тверского государственного медицинского университета)
Справки по телефону: 8 (4822) 35-79-97; 34-77-76 (заведующий отделом археологии Тверского государственного объединенного музея Игорь Николаевич Черных)
Контактный e-mail: archaeology_tver@mail.ru