День в истории – столетие Октябрьской революции 1917 года

07.11.2017 г.
День в истории – столетие Октябрьской революции 1917 года

7 ноября 2017 года в России отмечается памятная дата — столетие Октябрьской революции 1917 года. Этот праздник имеет в нашей стране давнюю историю и знаком любому человеку, родившемуся и воспитанному в Советском Союзе.

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название — День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза. В современной России праздник был переименован сначала в День согласия и примирения (с намеком на необходимое примирение сторонников разных идеологических взглядов), а затем и упразднен вовсе. И хотя 7 ноября перестало быть праздником, оно вошло в перечень памятных дат. Соответствующий закон был принят в 2005 году. Это решение можно считать справедливым: несмотря на спорную идеологическую подоплеку бывшего праздника, сложно отрицать значение этой даты в истории страны. Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира.

В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старом стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

Узнать, как развивались революционные события в Твери и Тверской области, какие были надежды, иллюзии и ожидания у разных групп населения, можно на выставках Тверского государственного объединённого музея:

ТВЕРЬ

До 28 ноября 2017 года в холле 2-го этажа библиотеки им. Горького работает выставка «Октябрь в Твери: сквозь призму столетия». Основные материалы выставки – фотографии, документы и плакаты 1917–1918 годов из собрания Тверского государственного объединенного музея. Декреты, распоряжения, листовки и плакаты наполнены революционной риторикой – непременным атрибутом тех переломных лет. Большевики мечтали о мировой революции, рабочие – о введении своих порядков на предприятиях, крестьяне – о земле. Но главное, массы хотели покончить с войной. Предметный ряд выставки – телеграфный аппарат Морзе, пишущая машинка, письменные приборы, денежные знаки – предоставлены Музеем связи Тверской области «Ростелеком», здесь же – книги из собрания Тверской универсальной научной библиотеки.

Адрес: г. Тверь, Свободный пер., 28
Телефон: 8 (4822) 34-55-01

ТОРОПЕЦ

До 15 декабря 2017 года в Торопецком краеведческом музее работает выставка «100 лет Октябрьской революции». На ней представлены фотографии Торопца из архивного отдела администрации Торопецкого района, а также периодические издания, книги, документы революционного периода.

Адрес: г. Торопец, ул. Комсомольская, д. 2
Телефон: 8 (4826) 82-26-94

КАШИН

До 17 декабря в Кашинском краеведческом музее работает выставка «На переломе. Кашин в первые годы после революции 1917 года». Она не только рассказывает о событиях 1917 года в Кашинском крае, но и знакомит с жизнью города и уезда в первое десятилетие после революции. В экспозиции представлены документы и фотографии из фондов Кашинского краеведческого музея. Эти материалы показывают территориально-административные преобразования, работу артелей, потребительскую кооперацию жителей, общественную атмосферу первых лет советской власти.

Адрес: г. Кашин, Бассейная пл., д.5
Телефон: 8 (48234) 2-08-76

ОСТАШКОВ

В Осташковском краеведческом музее сегодня открылась выставка «1917 – год исторический». На ней представлены документы из Государственного архива Тверской области, Тверского центра документации новейшей истории, материалы из фондов Осташковского и Тверского государственного объединённого музеев. Выставка подробно расскажет о событиях 1917 года в Осташкове и уезде.

Адрес: г. Осташков, л. Володарского, д. 19
Телефон: 8 (48235) 5-10-24

БЕЛЫЙ

До 20 декабря в Бельском краеведческом музее работает выставка «Открытка к празднику, которого нет». На ней посетители смогут увидеть открытки, посвящённые Дню Великой Октябрьской социалистической революции.

Адрес: г. Белый, ул. Ленина, дом 27
Телефон: 8 (48250) 2-27-30.