День памяти воинов-сибиряков на Бельской земле

11.08.2017 г.
День памяти воинов-сибиряков на Бельской земле

С 11 по 13 августа в Бельском районе Тверской области будут проходить мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Двадцать один год назад, 14 августа 1996 года, в Бельском районе у деревни Плоское, полностью уничтоженной захватчиками в годы Великой Отечественной войны, был открыт Мемориал Славы. В далёком 1942-м здесь разворачивались ожесточённые бои, унесшие жизни более 12 тысяч советских солдат. Судьба распорядилась так, что на защиту Бельской земли встала Сибирь. Ценой огромных потерь 25 ноября 1942 года воины-сибиряки 6-го добровольческого стрелкового корпуса, 119-й стрелковой дивизии, 19-й механизированной бригады 1-го механизированного корпуса успешно выполнили задачу по прорыву обороны противника, но заплатили за это большую цену. Здесь похоронены погибшие в кровопролитных боях воины-добровольцы Кузбасского, Кемеровского, Новосибирского полков 150-й стрелковой дивизии, 74-й Алтайской, 75-й Омской, 78-й Красноярской, 91-й межрегиональной стрелковых бригад, 119-й Красноярской стрелковой дивизии. Это всесибирская братская могила, аналогов которой нет.

С 1996 года в день установки Мемориала Славы в Бельском районе ежегодно проводятся траурные мероприятия, посвященные памяти уроженцев Сибири, сражавшихся и погибших на защите Отечества. Со временем 14 августа стало межрегиональным Днем памяти воинов-сибиряков.

В этом году отдать дань памяти героям вновь приедут делегации из многих регионов России – Тверской, Московской, Псковской, Смоленской, Нижегородской, Омской, Томской, Челябинской, Новосибирской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского края, а также ближнего зарубежья.

На Бельской земле делегации примут участие в церемонии захоронения воинских останков на Петропавловском кладбище города Белый, в акции «Свеча Памяти» и митинге-реквиеме на Мемориале Славы в деревне Плоское.

Гостей города ждет и Бельский краеведческий музей. В эти дни его сотрудники проводят для делегатов из Сибири и горожан экскурсии не только по залам музея, но и по местам боев. Экскурсии начнутся 11 августа с 11.00. В этот день в музее также откроется выставка «Бердск – город-побратим Белого». Ожидается, что на открытии будет присутствовать делегация города Бердска Новосибирской области.

В эти дни в районе продолжат свою работу члены поисковых отрядов из многих регионов России. По традиции 13 августа после церемонии перезахоронения, которая пройдет в 11.00 на Петропавловском кладбище, поисковики соберутся в музее, чтобы поделиться результатами своей работы. Встреча членов поисковых отрядов «По зову сердца и долгу памяти» начнется примерно в 14.00. Более точное время можно уточнить в день встречи по телефону: 8 (48250) 2-27-30.

Адрес музея: г. Белый, ул. Ленина, д. 27

Телефон: 8 (48250) 2-27-30