Выставка «Особо охраняемые природные территории Тверской области» в библиотеке имени А.М. Горького

18.07.2017 г.

С 20 июля в Тверской областной библиотеки им. А. М. Горького открывается выставка «Особо охраняемые природные территории Тверской области».

Проект осуществлен отделом природы Тверского государственного объединенного музея совместно с Экологическим центром Тверского государственного университета, при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области.

Выставка будет интересна и познавательна для всех, кто любит природу и не равнодушен к ее судьбе.

Указом президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Ровно 100 лет назад в России для сохранения и увеличения численности соболя был создан первый государственный природный заповедник «Баргузинский» (Республика Бурятия), именно с 1917 года ведет свой отсчет заповедная система нашей страны. На сегодняшний день в России существует более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней (от федерального до муниципального) и различных категорий (заповедники, национальные и природные парки, заказники, памятники природы и др.).

На территории Тверской области расположены 2 особо охраняемые природные территории федерального значения: Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник и Государственный комплекс «Завидово» со статусом национального парка, 992 особо охраняемые природные территории регионального значения (573 государственных природных заказника, 418 памятников природы, 1 ботанический сад) и 3 особо охраняемые природные территории местного значения. Сеть региональных особо охраняемых природных территорий нашего края – самая многочисленная по числу охраняемых территорий в Центральной России. Площадь составляет более 1 млн. га (около 14 % от площади области).

В Тверской области есть также природные территории международного значения, к ним относятся: ключевые орнитологические территории, курируемые Международным союзом охраны птиц; водно-болотные угодья Рамсарской конвенции; территории особого природоохранного значения, получивших статус перспективных участков Изумрудной сети Совета Европы, охраняемые Бернской конвенцией о сохранении дикой природы и естественной среды обитания.

Выставка будет работать в Тверской областной библиотеке им. А. М. Горького по адресу: г. Тверь, Свободный пер., 28, отдел патентно-технической и экологической информации.
Телефон: 8 (4822) 34-70-94.
Часы работы: 11 .00-19.00.