Выборы2018

«Россия - Родина»: персональная выставка Б.Н. Петренко в Вышнем Волочке

07.07.2017 г.
«Россия - Родина»: персональная выставка Б.Н. Петренко в Вышнем Волочке

30 июня в Вышневолоцком краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки живописи  Бориса Николаевича Петренко - члена  Союза  художников  России,  члена творческого объединения «Москворечье», нашего земляка. Название выставки «Россия - Родина» отражает основные темы творчества художника: русская природа, люди, родная Вышневолоцкая земля.

Формирование Б.Н. Петренко как художника со школьных лет происходило на знаменитой «Академической даче» имени Ильи Ефимовича Репина.

В 1973 году состоялось знакомство Бориса Николаевича с народным художником СССР Кондратием Петровичем Беловым – живописцем из города Омска.

В 1974-1980 годах Борис Петренко учился в Художественном училище им. А.Г. Венецианова. В 1990-2003 годах по благословлению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора работал иконописцем, реставратором, резчиком по дереву в храмах Тверской области. Преподавал на художественном отделении Детской школы искусств в Вышнем Волочке.

Судьбоносным в творческой биографии живописца стало живое общение с именитыми художниками, работавшими и работающими на Вышневолоцкой земле, прежде всего – с народным художником СССР, действительным членом Российской Академии художеств Ю.П. Кугачом и заслуженным художником России, действительным членом Российской Академии художеств М.Ю. Кугачом.

С 1980 года Борис Петренко участвует во множестве Всероссийских, региональных, групповых и персональных выставках. Большинство его картин находится в русских и зарубежных собраниях.

Б.Н. Петренко имеет Благодарность представителя Президента РФ в ЦФО (2014). Благодарность Губернатора Тверской области (2014), является лауреатом II премии Губернатора Тверской области (2014), награждён почетной грамотой Губернатора Тверской области.

С 2014 года Б.Н. Петренко является членом правления Тверского отделнния Союза художников России.

На открытии выставки художника приветствовали руководитель отдела по делам культуры и молодёжи администрации Вышнего Волочка Инна Викторовна Кураева, заслуженный художник России, действительный член Российской Академии художеств Михаил Юрьевич Кугач, директор Центральной библиотеки Вышнего Волочка Ирина Владимировна Арефьева, коллекционер Олег Николаевич Глазов, поэты Дина Константинова и Алла Елисеева, а также юные исполнители из ДШИ им. С.А. Кусевицкого.

Выставка будет работать до 1 октября.

Ждем вас по адресу: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65
Телефон для справок: 8 (48233) 6-13-23