Выставка «По страницам Красной книги»

14.06.2017 г.
Выставка «По страницам Красной книги»
21 июня в Краснохолмском краеведческом музее откроется выставка «По страницам Красной книги», созданная из предметов естественнонаучной коллекции Тверского государственного объединенного музея. Этот проект осуществляется в рамках «Года экологии и особо охраняемых природных территорий», его цель – привлечение внимания к вопросам сохранения объектов природного наследия нашей страны, к проблеме исчезновения редких видов растений и животных, занесенных в региональные и федеральные Красные книги.

Из-за продолжающегося ухудшения окружающей среды и нерационального природопользования ряд видов растений и животных находится у опасной черты и занесен в Международную Красную книгу, Красную книгу России и Красные книги регионов. Красная Книга – это аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений, животных и грибов с указанием их современного и былого распространения, численности и причин ее сокращения, уже принятых и необходимых мер охраны.

Почему книга названа красной? Красный цвет – цвет тревоги, опасности, этот цвет – запрещающий. Он как бы говорит нам, что нужно прекратить губить природу своей планеты и остановить бездумное уничтожение представителей флоры и фауны.

На выставке можно познакомиться с редкими и охраняемыми видами животных и растений Тверского края: выхухолью – древним представителем млекопитающих; орланом-белохвостом – крупной хищной птицей; зимородком и сизоворонкой – пернатыми с яркой тропической окраской; безногой ящерицей веретеницей; жуком-оленем – самым большим представителем жесткокрылых насекомых области; яркой бабочкой махаоном; водяным орехом чилимом; северной орхидеей «Венерин башмачок» и многими другими. Каждый желающий сможет полистать Красную книгу Тверской области и более детально познакомиться с интересующими его представителями флоры и фауны, экологией, тревожными факторами и мерами охраны.

Выставка не оставит равнодушными всех любителей природы: как детей, так и взрослых. Она будет особенно полезна преподавателям биологии и географии, учителям начальных классов, воспитателям детских садов.

=============================
Адрес музея: г. Красный Холм, ул. Коммунистическая, д. 21.
Телефон: 8 (48237 )2-27-11.
Режим работы: ежедневно 11:0 –17:00, кроме понедельника и вторника.