Музейные праздники в Вышневолоцком филиале (17-20 мая)

23.05.2017 г.

Мероприятия, посвящённые Международному Дню музеев в Вышневолоцком краеведческом музее начались 17 мая традиционным музейным диалогом. В год экологии для учащихся Лицея № 15, школ № 6 и 13 сотрудниками Станции юных натуралистов была подготовлена презентация музея под открытым небом – экологической тропы «Вышневолоцкое лукоморье».

Музейный диалог 1
Музейный диалог 2
Музейный диалог 3
Музейный диалог 4

18 мая состоялся экологический музейно-театральный перекрёсток, где впервые был представлен театр «бродилок» для первоклассников школы № 7 и учащихся Лицея № 15. Юные актёры детского театра «Малышок» д/с № 27 поздравили работников музея с профессиональным праздником, затем показали сказку «Репка». Актёры творческого коллектива «Искусство театра» Лицея № 15 представили авторский спектакль «По законам живой природы», а театральный коллектив Дома детского творчества «Золотой ключик» – музыкальный спектакль «Бременские музыканты».

Музейно-театральный перекрёсток 1
Музейно-театральный перекрёсток 2
Музейно-театральный перекрёсток 3
Музейно-театральный перекрёсток 4
Музейно-театральный перекрёсток 5
Музейно-театральный перекрёсток 6
Музейно-театральный перекрёсток 7
Музейно-театральный перекрёсток 8

19 мая, в День пионерии, в Вышневолоцком краеведческом музее подвели итоги межмуниципального проекта «95 историй пионерского детства». Участвуя в конкурсах, школьники города и района обратились к воспоминаниям учителей, родителей, бабушек и дедушек, работали в школьных архивах и музеях; в классах были проведены встречи с ветеранами. Сотрудники музея подготовили яркую, познавательную программу с использованием материалов, представленных на конкурс. Звучали пионерские песни, своими воспоминаниями делились ветераны пионерского движения и члены Оргкомитета «Вышневолоцкий комсомол-100». Все участники проекта были отмечены благодарностями музея и получили в подарок комплект краеведческой газеты «Наследие Вышневолоцкого уезда». К празднику была приурочена выставка «Страна Пионерия».

Собравшихся в зале детей и взрослых поздравили руководитель управления по делам культуры, молодёжи и спорта администрации района Ольга Евгеньевна Калинина, руководитель отдела образования администрации города Наталья Евгеньевна Кондакова, заместитель руководителя отдела по делам культуры и молодёжи администрации города Мария Вячеславовна Комедчикова, Молодёжный совет города.

День пионерии 1
День пионерии 2
День пионерии 3
День пионерии 4
День пионерии 5
День пионерии 6
День пионерии 7
День пионерии 8
День пионерии 9
День пионерии 10
День пионерии 11
День пионерии 12

20 мая в Вышневолоцком краеведческом музее состоялся концерт учащихся фортепианного отделения ДШИ им. Кусевицкого «Весенние мелодии».

Весенние мелодии 1
Весенние мелодии 2
Весенние мелодии 3
Весенние мелодии 4

В этот же день Елена Меньшикова провела в музее мастер-класс по созданию картин в технике энкаустика. Участники встречи не только с огромным интересом наблюдали за её работой, но и сами побывали в роли художников.

Мастер-класс по энкаустике 1
Мастер-класс по энкаустике 2
Мастер-класс по энкаустике 3
Мастер-класс по энкаустике 4

Вечером в Вышневолоцком краеведческом музее состоялась встреча с московским автором-исполнителем, поэтом Сергеем Авдеевым и участниками клуба самодеятельной песни «Эхо». На встрече также прозвучали песни в исполнении Сергея Семёнова из ЗАТО «Озёрный».

Встреча с Сергеем Авдеевым 1
Встреча с Сергеем Авдеевым 2