Выборы2018

Выставка «Пройдя сквозь огненные годы» во Ржеве

27.04.2017 г.
Выставка «Пройдя сквозь огненные годы» во Ржеве

Впервые в Ржевском выставочном зале откроется выставка «Пройдя сквозь огненные годы», на которой будут представлены более 80 произведений живописи, графики и скульптуры из собрания Тверского музея.

Особая значимость этой выставки, посвященной 72-годовщине Великой Победы, состоит в том, что на ней будут представлены работы художников – ветеранов Великой Отечественной войны, прошедших испытание войной, но сохранивших в своих сердцах преданность искусству и профессии. Среди них наш земляк – Народный художник России Волков Василий Иванович, а также старейший художник-пейзажист К.С. Первухин, художники Б.М. Васильев, М.Ф. Гаркушев, Л.Е. Коршунов, С.С. Кулемин, А.В. Марышев, А.И. Поздняков, Н.И. Смирнов и В.И. Соколов, скульпторы А.М. Сперанский и И.С. Хмылева.

Посетители смогут увидеть военные зарисовки, картины мирного, созидательного труда, лирические пейзажи, портреты выдающихся людей Тверского края, выполненные в лучших традициях отечественного изобразительного искусства.

В экспозицию включены копии плакатов и военных зарисовок, выполненных во время Нюрнбергского процесса Николаем Николаевичем Жуковым, а также скульптурные портреты участников партизанского движения Калининской области. Поэтому посещение выставки будет полезным не только любителям искусства, но и людям, интересующимся историей своей страны.

Выставка будет проходить с 27 апреля по 15 мая 2017 года в помещении МУК «Ржевский выставочный зал».

Торжественное открытие состоится 28 апреля в 15.00.

11 мая в 14.00 в выставочном зале состоится презентация монографии «Тверские художники – ветераны Великой Отечественной войны» искусствоведа А.А. Шестаковой. Автор познакомит собравшихся с результатами своей работы, посвященной сохранению памяти о наших земляках-художниках.

Выставка работает по адресу: г. Ржев, ул. К. Маркса, д. 53/4.
Часы работы выставочного зала: 10.00–17.00 ежедневно, кроме понедельника.