Выборы2018

Всероссийский день призывника в Музее Калининского фронта

17.04.2017 г.
Всероссийский день призывника в Музее Калининского фронта

20 апреля в 11.00 в музее Калининского фронта пройдет традиционный праздник, посвященный Всероссийскому дню призывника, «Рецепт Победы». На этот раз в основу мероприятия положены военно-учетные медицинские специальности времен Великой Отечественной войны.

Как же лучше понять работу медика на полях сражений? Наверное, нужно просто пройти весь путь с пострадавшим солдатом от ранения до выздоровления – то есть с поля боя до госпиталя и опять на поле боя. Ведь 70% раненых – около 17 миллионов бойцов – вернулись в строй. Именно они и добыли Победу. Полученный за годы войны опыт стал фундаментом современной военной медицины и медицины катастроф.

В программе праздника предусмотрен мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи (наложение повязок, мобилизация переломов и т.д.). Помогать сотрудникам музея будут потенциальные военные медики и будущие призывники, а ныне – студенты Тверских колледжей: медицинского и химико-технологического.

В мероприятии примут участие:

• помощник Военного комиссара Тверской области по работе с призывной молодёжью, подполковник Салават Салимович Билалов;
• начальник медицинской службы Тверского областного госпиталя;
• военврач, подполковник Сергей Владимирович Макаров;
• студенты Тверского медицинского колледжа под руководством Натальи Владимировны Шараповой;
• студенты Тверского химико-технологического колледжа под руководством Ирины Николаевны Михайловской.

Сотрудники музея проведут для посетителей экскурсию по постоянно действующей экспозиции, посвящённой освобождению Калинина и Ржевской битве, познакомят гостей с выставкой «Сестра, ты помнишь, как из боя меня ты вынесла в санбат…», а также покажут информационный фильм «Рецепт Победы». Завершится мероприятие традиционным военно-полевым обедом – солдатской кашей.

Адрес Музея Калининского фронта: Калининский район, п. Эммаус
Телефон: (4822) 37-86-76