Культурный_форум

Вечер народной музыки «Научи любить и верить…»

03.04.2017 г.
Вечер народной музыки «Научи любить и верить…»
9 апреля в 17:00 Детский музейный центр Тверского государственного объединенного музея приглашает гостей на традиционный вечер народной музыки, посвящённый Вербному воскресенью, «Научи любить и верить…». На нём прозвучат песни, исполнявшиеся в русских деревнях во время православных постов. Ежегодный камерный концерт совместно организуют Семейная этностудия «Матица» и фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

В пост старались не петь мирских песен, вместо них на семейных застольях или просто во время беседы и рукоделия пели духовные стихи – песни религиозного содержания, рассказывающие о различных событиях в православном мире, излагающие сюжеты священного писания, жития святых, покаянные стихи о душе и о Вере. Кроме духовных стихов, ограничения не налагались также на исполнение былин, баллад и исторических песен. Ну а дети и молодежь, чтобы ускорить приход весны, бегали на гору закликать птичек.

Музыкальные произведения этих жанров исполнят фольклорные ансамбли г. Твери:
1. Семейная этностудия «Матица» Детского музейного центра ТГОМ,
2. Фольклорно-этнографический ансамбль «Межа» Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского,
3. Балканский проект фольклорно-этнографического ансамбля «Славяночка» Тверского государственного университета,
4. Михаил Ефремов – тверской мастер по изготовлению колесной лиры,
5. Семейный фольклорно-этнографический ансамбль «Веснянка».

Пение будет сопровождаться игрой на старинных музыкальных инструментах: колесной лире и гуслях. Впервые на великопостном концерте прозвучат не только русские, но и балканские духовные стихи и народные музыкальные инструменты!

Стоимость билета на концерт – 100 руб.

Адрес Детского музейного центра: ул. Советская, д. 3а
Телефон: (4822) 45-71-76