Выборы2018

Выставка «Мастера без топора»

27.03.2017 г.
Выставка «Мастера без топора»

«Без рук, без топоренка
построена избенка»
(Народная загадка)

Выставка «Мастера без топора» – совместный проект отдела природы Тверского государственного объединенного музея и отдела патентно-технической и экологической информации Тверской ордена «Знак Почёта» областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького, осуществляемый в рамках проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России. Его цель – привлечение внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия нашей страны и приурочен к Международному дню птиц, который вся планета отмечает 1 апреля.

Выставка рассказывает об удивительной способности животных строить разнообразные жилища. Наиболее сложно устроены птичьи гнезда. Птицы занимаются постройкой гнезда несколько часов в день и завершают эту работу в среднем за 5-9 дней. Гнезда помогают обогревать яйца, обеспечивают их защиту от хищников и неблагоприятных погодных условий. По своей форме, величине, конструкции, месту расположения и строительному материалу они очень разнообразны. Это может быть еле заметное углубление в почве или плоский настил из сухих веток, шарообразные или овальной формы образования с боковым входом, а бывают гнёзда, напоминающие рукавичку. Строительство гнезда – одна из своеобразных и сложных форм поведения, свойственных не только птицам, но и некоторым другим животным.

На выставке вы сможете увидеть чучела, гнезда и кладки разных видов птиц, а также жилища зверей – белки обыкновенной и мыши малютки, насекомых – ос и ручейников. В витринах разместится целый городок из самых причудливых «построек». На выставке будут представлены экспонаты из естественнонаучного фонда ТГОМ и литература о животных строителях из фондов библиотеки. Дополнят выставку фотоматериалы, размещённые на специальном экране.

Выставка заставит вас по-новому посмотреть на старинную народную загадку и более вдумчиво вглядеться в окружающий мир.

В заключении необходимо отметить, что все гнезда, представленные на выставке, взяты в послегнездовой период, когда птенцы покинули гнездо, а кладки – из брошенных или оставленных птицами гнезд.

Выставка работает с 30 марта по 27 апреля 2017 года

Адрес: Областная библиотека им. А.М. Горького, Свободный пер., 28