Выставка «Вдыхая жизнь в фаянс»

26.03.2017 г.
Выставка «Вдыхая жизнь в фаянс»

31 марта в 16.00 в лекционно-выставочном зале Тверского городского музейно-выставочного центра откроется выставка «Вдыхая жизнь в фаянс» из собрания Тверского государственного объединенного музея.

На выставке будет представлена жанровая и анималистическая скульптура ведущих художников Конаковского фаянсового завода И.Г. Фрих-Хара, М.П. Холодной, И.С. Ефимова, Е.М. Гуревич. Их творчество связано c советским периодом развития завода.

Многогранен талант выдающегося русского и советского художника И.С. Ефимова. В фаянсе он увидел материал, который как никакой другой органически соединяет в себе форму, объем и цветность.

Именно в фаянсе особенно ярко раскрылась творческая натура И.Г. Фрих-Хара. В 1934 году он основал на Конаковском заводе первую в советской фарфорофаянсовой промышленности художественную лабораторию. А уже в 1937 году на Всемирной выставке в Париже завод был удостоен наивысшей награды – «Гран При».

Большой скульптор малых форм – именно так называли М.П. Холодную. Ее произведения, удивительно камерные по настроению, были близки и понятны людям, пережившим тяжелую войну. Скульптура «Ветерок», созданная в 1955 году, была удостоена бронзовой медали на Брюссельской выставке 1958 года.

Работы скульптора-анималиста П.М. Кожина в большинстве своем – крупные интерьерные произведения. Всю свою творческую жизнь он не переставал доказывать и словом, и делом, что между массовыми и уникальными произведениями нет и не может быть пропасти, что в них должна быть выражена душа автора.

Е.М. Гуревич пришла в заводскую художественную мастерскую опытным мастером. Внимание посетителей выставки привлекут скульптурные изображения литературных героев великого испанца Мигеля де Сервантеса. Скульптура Елены Михайловны «Дон Кихот и Санчо Панса», наполненная теплым юмором автора, удостоилась серебряной медали на Всемирной промышленной выставке 1958 года в Брюсселе.

Выставка будет работать в Лекционно-выставочном зале ТГМВЦ
с 31 марта по 9 мая 2017 года

Адрес Тверского городского музейно-выставочного центра: г. Тверь, ул. Советская, 54
Тел.: 8 (4822) 34-48-52