Семинар «Тверская земля и сопредельные территории в древности»

19.03.2017 г.

С 21 по 25 марта Тверским государственным объединённым музеем совместно с Автономной некоммерческой организацией «Тверская археологическая служба», Тверским государственным медицинским университетом и Институтом этнологии и антропологии РАН будет проводиться 20-е заседание научно-методического семинара с международным участием «Тверская земля и сопредельные территории в древности», организованного музеем в 1994 году.

Работа семинара направлена на изучение древнейшего прошлого как Тверского края, так и шире – тундровой, лесной и части лесостепной зон Восточной и Северной Европы, а также Западной Сибири, занятых на определённых этапах исторического развития различными, в том числе родственными, племенами, имевшими разнообразные контакты друг с другом.

В ходе 20-го заседания семинара планируется заслушать и обсудить более 70 докладов ведущих и начинающих археологов и специалистов смежных дисциплин, представляющих академические институты, вузы, музеи, археологические организации из России (Москва, Коломна, Пущино, Санкт-Петербург, Соловки, Сыктывкар, Петрозаводск, Вологда, Череповец, Пермь, Иваново, Кострома, Казань, Ижевск, Чебоксары, Рязань, Самара, Липецк, Воронеж, Екатеринбург, Нижний Тагил, Тюмень, Чита, Тверь, Андреаполь) и других стран (Беларусь, Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Германия).

Проблемы, поднимаемые в докладах, связаны с всесторонним изучением эпохи первобытности на современном этапе, в т.ч. историко-культурных процессов, проходивших в древности, материальной и духовной культуры населения Евразии в разные периоды, на основе археологических источников и данных естественных наук.

Доклады охватывают несколько огромных и важных этапов истории человеческого общества: от палеолита (древнего каменного века) до раннего Средневековья – времени появления славян на нашей территории. Особое внимание будет уделено первоначальному освоению человеком современной лесной зоны Восточной Европы.

Отдельные блоки докладов посвящены выявлению новых археологических объектов, комплексным исследованиям поселений и могильников, современным методам анализа археологических источников, изучению каменного инвентаря, керамики, изделий из кости, духовной жизни человеческого общества, археологическим экспериментальным работам.

В рамках семинара 23 марта будет работать отдельная антропологическая секция, организованная Тверским государственным медицинским университетом и Институтом этнологии и антропологии РАН.

Заседания семинара будут проходить в конференц-зале и аудиториях Тверского государственного медицинского университета по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 4 (вход с ул. И. Седых). Начало работы – 21 марта в 14.00, в остальные дни – в 9.00 (утренние заседания) и в 14.00 (вечерние заседания).

Вход свободный (при себе иметь документы, удостоверяющие личность).

Программа заседания

Участники семинара

Председатель Оргкомитета семинара,
Зам. генерального директора ГБУК ТГОМ