Выборы2018

20.03.2017 г.

17 марта в средней школе №3 города Кашина, состоялись ежегодные XVII ученические краеведческие чтения «Кашинский край: история, природа, традиции, культура».

Юных исследователей и их наставников-педагогов поприветствовали, заведующая отделом образования Администрации Кашинского района, Ю.В. Давыдова, директор школы №3 С.В. Галкина, председатель Общества изучения Кашинского края Т.М. Голубева и председатель оргкомитета, старший научный сотрудник Кашинского краеведческого музея А.П. Малова.

Чтения проходили по секциям: «Земляки», «События и судьбы», «Экология. Культурное наследие» –  всего 26 выступлений.

Исследовательские работы и выступления оценивало жюри, в которое вошли работники краеведческого музея, библиотек города, журналисты, краеведы.

Лучшими были признаны работы Алексея Соболева «Не живу, а день за днем горемыкой маюсь. К вопросу об одной из причин революции 1917 года», Динуцы Мигали «Врач и политика. На основе автобиографии доктора И.И. Манухина», Алексея Рагузина «Оправдались ли надежды кашинского купецкого сына Алексея Чиренина» (руководитель Т.М. Голубева); Яны Абалихиной «Реки Кашинского края: путешествие в прошлое. Опыт топонимического исследования» (руководители В.Б. Чистякова, С.В. Пегасова, Т.В. Тимофеева); Елизаветы Бандуриной и Амины Лобовой «Мы и революция 1917 года» ( руководитель М.П. Урядченко); Виолетты Косенко «Малые воды большой реки. Река Рудомышь» (руководитель Е.Г. Тимофеева); Ярослава Крупенина и Ивана Лобова «Кашинский севастополец» (руководитель Ж.В. Суходильская); Валерии Баландиной «Дорога длиною в жизнь. О М.В. Бурцеве» (руководитель Н.С. Галузина); Анастасии Журавлёвой «Путешествие по Пушкинской набережной» (руководители Е.В. Лебедева, А.Ю. Чистова, В.Л. Пономарёв); Дарьи Тимофеевой «О чем расскажут конфетный фантик и шоколадная обёртка» (руководитель Е.Г. Тимофеева); Ульяны Дмитренко «Кашинский картинг: вчера, сегодня, завтра» (руководитель Т.М. Голубева).

Эти работы оценены в 26–30 баллов (наивысший балл – 30).

8 апреля в районном Доме культуры г. Кашина состоится районный краеведческий фестиваль, на котором прозвучат наиболее интересные отрывки из работ.

Пройдет награждение ребят и педагогов, принимавших участие в XVII ученических краеведческих чтениях. Выступят творческие коллективы города.