Добрых рук мастерство. Выставка ткачества Л.И. Степановой в Кашинском краеведческом музее.

12.03.2015 г.

Накануне Международного женского дня в Кашинском краеведческом музее открылась яркая и по-домашнему тёплая выставка «Добрых рук мастерство». На выставке представлены тканые работы Людмилы Ивановны Степановой из деревни Акулинкино Кашинского района. Это уютные коврики и ворсовые ковры, оригинальные салфетки и сюжетные панно с элементами лоскутной техники и природных материалов – соломы, травы, ветвей (фитоткачество). Сейчас такие изделия применяются скорее как элементы дизайна, а в былые времена женщины в русских домах ткали всё – от дорожек до полотна, из которого шили одежду. Таких мастериц теперь единицы, и Людмила  Ивановна – одна из них. Находясь на заслуженном отдыхе, без дела сидеть она по-прежнему не может – активно участвует в творческих выставках декоративно-прикладного искусства в Твери, Кашине и других городах. Работы Л.И. Степановой украшают дома многих её друзей и знакомых, в прошлом году она подарила краеведческому музею панно с изображением герба г. Кашина. На открытие выставки в музей пришло немало людей – это не только взрослые, но и школьники, занимающиеся в Доме детского творчества, жители Кашина и Кесовогорского района. Автор выставки ответила на многие вопросы, заведующая музеем С.Б. Шляпникова рассказала, что ткачество является традиционным занятием и промыслом женщин нашего края и выразила надежду на его возрождение.

Также 6 марта в Кашинском краеведческом музее прошёл памятный вечер «У войны не женское лицо», посвящённый женщинам-ветеранам войны и труда. Женщины-ветераны поделились воспоминаниями. Состоялось чаепитие, сладости для которого испекли и принесли с собой участницы встречи – члены клуба «Хозяюшка» при Кашинском Центре социального обслуживания населения.

Адрес Кашинского краеведческого музея: г. Кашин, Бассейная пл., д.5
Справки по тел.: (48234) 2-08-76
Режим работы: ежедневно 11:00–17:00, кроме пн., вт. (в чт. 13:00–21:00).