Торжественные мероприятия, посвящённые 35-летию картинной галереи в посёлке Солнечный при участии сотрудников ТГОМ

24.02.2015 г.

Тесная дружба связывает  Вышневолоцкий краеведческий музей и народную картинную галерею в посёлке Солнечный. 20 февраля сотрудники музея вместе с Генеральным директором ТГОМ Т.В. Черных приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 35-летию галереи.

Она была открыта в дни празднования 200-летия А.Г. Венецианова в 1980 году в Вышневолоцком районе, рядом с Академической дачей художников им И.Е. Репина. Мастера русской реалистической живописи, работавшие в нашем крае вдохновения, на протяжении многих лет передавали в её фонды свои произведения, благодаря чему удалось создать уникальную коллекцию живописи. Немало трудностей пережила галерея за прошедшие годы, но сегодня это учреждение является одним их важных культурных и туристических центров Вышневолоцкого края.