Юбилейный вечер, посвящённый Галине Георгиевне Монаховой в Вышневолоцком краеведческом музее

18.02.2015 г.

11 февраля  в Вышневолоцком краеведческом музее  состоялся юбилейный вечер, посвящённый Галине Георгиевне Монаховой. 55 лет она посвятила служению Вышневолоцкому краеведческому музею, 45 лет возглавляла этот храм культуры.

Галина Георгиевна – Заслуженный работник культуры РФ, имеет правительственные награды. Её по праву называют титаном краеведения! Сколько ею пройдено километров по Вышневолоцкому району в составе экспедиций! Сколько найдено и доставлено в музей экспонатов! А сколько проведено  экскурсий, лекций, выступлений на научно-практических конференциях – не сосчитать! Об этом и говорили на торжестве гости – друзья Галины Георгиевны и музея. Более 70 человек пришли почествовать заслуженного и уважаемого, самого знающего нашего краеведа.

Галину Георгиевну поздравил и вручил Почётную грамоту Законодательного собрания Тверской области  депутат ЗС, председатель постоянного комитета по социальной политике А.Э. Бабушкин. Очень тёплые слова прозвучали от Генерального  директора ГБУК ТГОМ Т.В. Черных: «Это единственный директор в объединении с таким стажем работы на одном месте – 55 лет!» Были вручены грамоты, подарки от мэра города и главы района. Заведующая городским отделом образования  вручила картину с видом нашего города, написанную детьми. Самые искренние и добрые слова были высказаны научным сотрудником института археологии РАН, кандидатом исторических наук И.В. Ислановой, специально приехавшей из Москвы. Краеведы из Удомли, Вышнего Волочка, руководители предприятий, издатели, художники, поэты, творческие коллективы, руководители учреждений культуры – все от души поздравляли Галину Георгиевну и искренне восхищались этой энергичной, принципиальной, самой знающей в области краеведения и неравнодушной нашей землячкой – гордостью вышневолоцкого края!