Районная игра-путешествие по станциям «Для любителей и знатоков истории» в Краснохолмском краеведческом музее

12.02.2015 г.
Районная игра-путешествие по станциям «Для любителей и знатоков истории» в  Краснохолмском краеведческом музее

30 января, к 70-летию Победы, на базе Краснохолмского краеведческого музея, совместно с Домом детского творчества была проведена игра для любителей и знатоков истории. В этом году она полностью была посвящена Великой Отечественной войне. В ней приняли участие обучающиеся средних школ города и Хабоцкой средней школы.

Целью игры было привлечение внимания обучающихся к истории страны и истории Краснохолмского района, патриотическое воспитание на исторических примерах достойного служения своему отечеству.

Условия игры потребовали большой подготовительной работы. Прежде всего это знакомство с историей войны, с основными ее этапами и сражениями, с литературными произведениями того периода и наградами. Узнали ребята и о том, как жил наш город в то лихое время, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.

Игра прошла в пять этапов:

1.​ «Сражения Великой Отечественной», он проводился в форме игры «Что? Где? Когда?»

2.​ «Хроника войны». Команде показывается фотография военных лет или видеофрагмент, команда должна ответить, какие события отражены на видео и снимках.

3.​ «Музы не молчат» – состоял из трех разделов – литература, поэзия, изобразительное искусство.

4.​ «Краснохолмский край в годы войны». Ребятам предлагалось провести мини-экскурсию у стендов краеведческого музея, посвященных войне.

5. «Награды Великой Отечественной»

В качестве домашнего задания ребята готовили отрывок, имитирующий выступление фронтовой концертной или агитационной бригады. Выступления, которые готовили болельщики команд, получились интересными и зрелищными. Они постарались и команды свои не подвели.

Без знания истории у страны нет будущего. Наше подрастающее поколение показывает желание знать свою историю и чтить память тех, кто боролся и кто погиб за свободу и независимость нашей Родины в середине двадцатого века.