«Мой прекрасный жалкий век»

04.02.2015 г.
«Мой прекрасный жалкий век»

10 февраля в Библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина откроется выставка «Мой прекрасный жалкий век».

Она объединила три имени Серебряного века: Н.С. Гумилёва, О.Э. Мандельштама и А.А. Ахматовой,  судьбы которых были тесно связаны многими обстоятельствами.

Все трое относились к одному литературному течению – акмеизму, основы которого были провозглашены в «Цехе поэтов», основанном Н.С. Гумилёвым. Кроме того А.А. Ахматова была женой Н.С. Гумилёва, а с О.Э. Мандельштамом их связывала крепкая дружба на протяжении всей жизни, до самой гибели поэта.

Немаловажным является тот факт, что все трое побывали на Тверской земле. У Н.С. Гумилева в  д. Слепнево Бежецкого уезда было имение, в котором он бывал не раз и привозил туда свою молодую жену. С 1911 по 1917 год регулярно А.А. Ахматова гостила в этом доме, где было написано немало замечательных стихотворений.

А для О.Э. Мандельштама город Калинин (Тверь) станет последним пристанищем перед арестом.  Здесь он проживёт с ноября 1937 по март 1938 года.

Контактная информация:

Библиотека №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина