«Бумажные миры Марии Бохан» в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол

14.01.2015 г.
«Бумажные миры Марии Бохан» в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол

Бумага – это удивительный материал. Казалось бы, простые белые листы, но  в руках художника они превращаются в  волшебные сказочные миры.  12 января в 12:00 в Малом выставочном зале Петербургского музея кукол состоится открытие персональной выставки кукольника, члена МОАК (Международного Объединения авторской куклы), художника Детского Музейного Центра Тверского Государственного Объединенного Музея -  Марии Бохан. На выставке будет представлена коллекция плоских двухмерных кукол из бумаги.

Мария – мастер по графике в технологии вырезки – показала нам  всю красоту и органичность такого материала как бумага. При работе с куклами художница сама окрашивает материал акриловыми красками и не пользуется карандашом, а «рисует» сразу ножницами. У каждого из ее героев своя мимика, свои эмоции. Куклы, сделанные с помощью ножниц и клея, выглядят удивительно выразительными.

Основная тема выставки – персонажи взрослых и детских сказок. В Петербургском музее кукол посетители смогут увидеть героев таких историй и легенд как «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена, мифы Древней Греции, «Марысина служба у времен года» польской детской писательницы Евы Шельбург, восточные сказки, "Марта и Небесные жители"  Марии Домановой. Персонажи каждой конкретной истории будут размещены в отдельных витринах и сформируют свой уникальный бумажный мир, полный волшебства.

Открытие выставки состоится 12 января в 12:00 в Большом выставочном  зале Петербургского музея кукол по адресу: ул. Камская,  д. 8

Выставка продлится с 12 января по 15 февраля 2015 г.

Тел./факс музея: 327-72-24

Сайт музея: www.museumdolls.ru