Новогодние занятия "Под Новый год, как в сказке, полным-полно чудес..." в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина

30.12.2014 г.

С 19 по 26 декабря в музее М.Е. Салтыкова-Щедрина сотрудниками отдела литературных экспозиций Орловой О.А. и Трутневой И.В. были проведены новогодние занятия для детей младшего школьного возраста "Под Новый год, как в сказке, полным-полно чудес...".

Занятие состояло из двух частей:
1. Рассказ об истории возникновения таких праздников, как Новый год и Рождество (традиции в дворянских семьях, история ёлочной игрушки и новогодней открытки).

Для проведения занятия была подготовлена выставка: витрина с ёлочными игрушками XX века (от начала века до 1980-х годов) и планшет с рождественскими и новогодними открытками XX века.

2. Интерактивная программа.
На выбор было предложено две программы: мастер-класс Ольги Павловой по росписи пряников; театрализованное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой.