Презентация книги «Дневники Никиты Александровича Колокольцова" в Вышневолоцком краеведческом музее

26.11.2014 г.
Презентация книги  «Дневники Никиты Александровича Колокольцова" в Вышневолоцком краеведческом музее

21 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее состоялась презентация книги Б.Н. Кузнецова и Д.Л. Подушкова «Дневники Никиты Александровича Колокольцова. Люди, биографии, судьбы. Удомля, Вышний Волочёк, Ленинград, Москва». На встрече речь шла о семье Колокольцовых, вписавших яркую страницу в историю России. Автор дневников Н.А. Колокольцов – крупный советский ученый, принимавший участие в разработке проблем использования атомной энергии. Его дед – Александр Александрович Колокольцов, участвовал в экспедиции на фрегате «Паллада», отправившейся к берегам Японии с дипломатической миссией, был первым директором Обуховского сталелитейного завода в Санкт-Петербурге, закончил службу в звании адмирала русского флота.

Читая дневники, которые 13-летний Никита начал вести в 1927 году, можно узнать, каким был Вышний Волочёк в начале ХХ века, как велось обучение в школе по так называемому «дальтон-плану», как проводили свободное время учащиеся и многое-многое другое. На страницах книги мы знакомимся с друзьями Никиты - потомками дворянских родов Турчаниновых, Минутов, Путятиных, Зворыкиных, Милюковых и др.

Приятным сюрпризом стала встреча с контр-адмиралом Кириллом Алексеевичем Тулиным, отец которого был учителем математики в школе, где учился Никита Колокольцов. К.А. Тулин передал в дар Вышневолоцкому музею свои личные вещи, документы и портрет работы художника С. Пена.