Выставка «Летят перелётные птицы» в Детском музейном центре ТГОМ

17.03.2014 г.
Выставка «Летят перелётные птицы» в Детском музейном центре ТГОМ

«Скворец за морем жил зимой, теперь вернулся он домой.
И рано утром в тишине запел о солнце и весне…»

Выставка отдела природы экспонируется с 11 марта по 10 апреля 2014 г., в канун традиционно проводимых детских весенних программ «Благовещение – птиц на волю отпущение».

Весна это пора возвращения птиц в родные края. Счастливые месяцы песен, танцев, но и семейных хлопот. Многие птицы прилетают к нам весной, принося добрую весть о наступлении тепла и пробуждении природы, поэтому люди издавна считали их добрыми вестниками и всегда встречали с радостью. С появлением первых проталин и вплоть до середины или конца мая одна за другой возвращаются на родину наши перелётные птицы, проводившие зиму в тёплых краях. Символично – птицы как будто несут весть от одних народов другим. Они всегда возвращаются, если не погибнут на далеком и опасном пути.

На выставке посетители познакомятся с перелётными птицами, гнездящимися на территории Тверской области. Узнают, как они возвращаются с «зимних квартир» в определенной последовательности: от первых, появившихся в марте грачей, до стрижей,  прилетающих к нам только к середине мая.

Искренне надеемся, что выставка поможет посетителям лучше узнать мир пернатых, увидеть их красоту и разнообразие, даст возможность услышать голоса вестников весны. Мы рассчитываем, что посещение выставки оставит след в сердцах и умах посетителей  и поможет выживанию прекрасного мира птиц, которые, в свою очередь, отблагодарят всех нас веселым пением!

На выставку приглашаются большие и маленькие любители природы.

Адрес ДМЦ: ул. Советская, д. 5 (Дом с колоннами)
Время работы с 11.00 до 17.00
В субботу-воскресенье – с 11.00 до 13.00