Состоялась Межрегиональная краеведческая конференция «Кашинский край: нити времён и судеб»

02.12.2019 г.

Конференция проводится Администрацией Кашинского городского округа, Обществом изучения Кашинского края, Кашинским краеведческим музеем при поддержке «Кашинской газеты» в третий раз.

В этом году она была посвящена 700-летию Кашинского удельного княжества (1319).

Тематика докладов была разноплановой: история, генеалогия, археология, архитектура, эпиграфика и историческая география (границы административных образований с центром в Кашине) и охватывала период от средневековья до современности, отдельный блок был посвящён судьбам земляков.

Всего прозвучало 18 выступлений исследователей из Кашина, Твери, Бежецка, Вышнего Волочка, Мышкина, Калуги, Санкт-Петербурга и Москвы.

Некоторые выступающие презентовали свои книги. В. Козырев, учредитель и редактор историко-краеведческого альманаха «Тверской край», и Д. Ивлев, председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова, подарили Кашину целый ряд своих изданий, а Л. Кузнецова и В. Попова – книги по истории своего рода.

Проект «Свод русских надписей» представил кандидат исторических наук А. Авдеев. Находками в рамках работы над Сводом памятников архитектурного наследия Кашина поделился кандидат искусствоведения Г. Смирнов.

Выступления вызвали живой отклик, прозвучало немало вопросов, на часть из которых ещё предстоит ответить в будущем.