Состоялось мероприятие «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

02.12.2019 г.
Состоялось мероприятие «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен»

В Бельском краеведческом музее 30 ноября прошла музейная программа, посвященная Дню воинской славы России – Дню Неизвестного солдата.

Название программы созвучно со словами, высеченными на Могиле Неизвестного солдата в Александровском парке в Москве: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

Это мероприятие стало встречей двух поколений.

Члены поисково-патриотического объединения «Поколение» рассказали историю появления в нашей стране памятников Неизвестным солдатам. Первые мемориалы появились в России больше ста лет назад в память о пропавших без вести солдатах Первой мировой войны. А в 1967 году был открыт знаменитый памятник в Москве.

Во многих семьях бельчан также есть Неизвестные солдаты, родные которых не теряют надежды установить их военную судьбу.

Поисковым отрядам удается ежегодно восстанавливать место гибели считавшихся пропавшими без вести в боях за наш город. Такие примеры были приведены на этой встрече. Однако в братских могилах на территории Бельского района захоронены сотни безымянных солдат.

Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Закончилось мероприятие совместным исполнением военных песен под гармонь П.А. Цветкова.

Адрес музея: г. Белый, ул. Ленина, дом 27
Телефон для справок: 8 (48250) 2-27-30.